О проведении муниципального этапа IХ краевого конкурса педагогов дополнительного образования Сердце отдаю детям
10:27

В целях реализации краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае» на 2011-2015 годы, в соответствии с планом работы департамента образования и науки Краснодарского края и государственного учреждения дополнительного образования детей «Краснодарский краевой центр творческого развития и гуманитарного образования», на основании письма департамента образования и науки Краснодарского края от 28 января 2011 года №192 «О проведении IХ краевого конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», с целью повышения роли педагогов дополнительного образования в образовательном процессе, профессионального мастерства, приказываю: 
Провести муниципальный этап IХ краевого конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» с 4 февраля 2011 года по 21 февраля 2011 года.
2. Утвердить оргкомитет конкурса с функциями жюри в составе:
- Мартынова Ольга Викторовна - директор МУ «Центра развития образования», председатель жюри;
- Кондрашова Ирина Юрьевна – специалист МУ «Центр развития образования»;
- Изотова Зоя Михайловна – специалист МУ «Центр развития образования»;
- Терещенко Ольга Николаевна – специалист МУ «Центр развития образования»;
- Булатова Галина Георгиевна - специалист МУ «Центр развития образования»;
- Светлана Викторовна Черкасова, заместитель директора МУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества»;
- Щетущенко Ирина Валентиновна, заместитель директора МУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»;
- Скорикова Татьяна Викторовна, заместитель директора МУ ДОД «Центр детского юношеского туризма»;
- Тимошенко Елена Ивановна, заместитель директора по учебно-спортивной работе МУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1»;
- Крепак Екатерина Викторовна, заместитель директора МУ ДОД «Станция юных натуралистов»;
3. Руководителям учреждений дополнительного образования детей муниципального образования город Армавир:
3.1. Обеспечить участие педагогов дополнительного образования в конкурсе согласно Положению (прилагается).
3.2. Для участия в краевом конкурсе муниципальной конкурсной комиссии осуществить отбор из педагогов дополнительного образования и выдвинуть не более одного представителя в каждую из номинаций и в срок до 21 февраля 2011 года направить в адрес Оргкомитета документы на каждого участника в отдельной папке.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на директора муниципального учреждения «Центр развития образования» О.В. Мартынову.

Положение о IХ краевом конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»
1. Общие положения
IХ краевой конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (далее - Конкурс) проводится департаментом образования и науки Краснодарского края совместно с Краснодарской краевой территориальной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и государственным учреждением дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарно­го образования».
Конкурс направлен на:
выявление творчески работающих педагогов дополнительного образования, имеющих высокий рейтинг в образовательных учреждениях, среди обучающихся, воспитанников, родителей и общественности,
распространение передового педагогического опыта,
поддержку инновационных разработок и технологий, способствующих развитию системы образования Краснодарского края и оказывающих эффективное влияние на процессы обучения и воспитания.
Конкурс проводится по номинациям:
«Изобразительное и декоративно-прикладное творчество»;
«Научно-техническая»;
«Художественная»;
«Эколого-биологическая»;
«Туристско-краеведческая»;
«Физкультурно-спортивная»;
«Социально-педагогическая».
2. Цель и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса: повышение престижа и формирование позитивного социального и профессионального имиджа педагогической профессии.
2.2. Задачи конкурса:
выявление талантливых специалистов в области дополнительного образования детей Краснодарского края;
распространение опыта победителей и лауреатов конкурса, в том числе в печатных изданиях;
выявление новых образовательных технологий, инновационных методов обучения и воспитания;
развитие новых форм профессионального общения и расширение его диапазона;
формирование позитивного общественного представления о потенциале развития образовательной системы Краснодарского края.
3. Оргкомитет
3.1. Для подготовки и проведения муниципальных этапов Конкурса создаются соответствующие Оргкомитеты на местах.
3.2 Подготовку и проведение краевого этапа Конкурса осуществляет краевой Оргкомитет согласно приложению №1 к Положению.
4. Участники конкурса
4.1. В Конкурсе могут принимать участие педагоги дополнительного образова­ния, тренеры-преподаватели, социальные педагоги, педагоги-организаторы, преподаватели школ искусств (далее - конкурсанты), осуществляющие дополни­тельное образование детей в образовательных учреждениях всех типов и видов, имеющие педагогический стаж работы не менее 5 лет, возраст участников не ограничивается.
4.2. Педагогические работники, занявшие первые места и получившие Гран-при в финалах предыдущих краевых Конкурсов педагогов дополнительного образования, к повторному участию в Конкурсе не допускаются.
5. Время и порядок проведения Конкурса
5.1. Этапы конкурса:
1 этап - муниципальный - до 25 февраля 2011 года.
2 этап - краевой (заочный) - с 1 по 15 марта 2011 года.
3 этап - финал краевого конкурса - апрель 2011 года.
5.2. Для участия в краевом этапе конкурса муниципальная конкурсная комиссия осуществляет отбор из педагогических работников образовательных учреждений и выдвигает не более одного представителя в каждую из номинаций и в срок до 1 марта 2011 года направляет в адрес Оргкомитета следующие документы на каждого участника в отдельной папке: 

Представление (в произвольной форме), содержащее:
полное наименование муниципальной конкурсной комиссии, фамилию, имя, отчество конкурсанта (полностью), место работы, должность (указываются на титульном листе представления);
рекомендацию муниципального органа управления образованием, составленную по форме согласно приложению № 2 к Положению;
характеристику и общую оценку достижений конкурсанта, мотивирующую выдвижение и раскрывающую актуальность, концептуальность, целостность и результативность его опыта работы (представляется в печатном и электронном виде) не более 2 страниц;
копии наградных дипломов, статей (если есть) и иных документов, характеризующих профессиональный уровень конкурсанта, заверенных руководителем.
анкету, заполненную конкурсантом, по форме согласно приложению № 3 к Положению (представляется в печатном и электронном виде). К анкете прилагается фотография цветная (портрет 10х15) (представляется в печатном и электронном виде);
текст образовательной программы, оформленный следующим образом: формат – А4, поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см, шрифт - Times New Roman, размер -14, интервал – одинарный;
видеоматериалы «Визитная карточка» участника не более трех минут.
Адрес Оргкомитета:
350000, г. Краснодар, ул. Красноармейская, 54, Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования, Оргкомитету конкурса «Сердце отдаю детям», тел. (861) 262-31-51, тел/факс (861) 262-26-37.
Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
На краевом заочном этапе жюри проводит экспертную оценку представленных конкурсных материалов и определяет состав участников 3 этапа – финала (по семь человек в каждой номинации).
Для участия в финале конкурсанты приглашаются вызовом департамента образования и науки Краснодарского края.
6. Программа финала Конкурса
«Самопрезентация «Мое педагогическое кредо». Регламент 10 минут, в течение которых финалист раскрывает ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, профессии. 
«Представление образовательной программы». Регламент 15 минут, в том числе: на представление программы - 10 минут и 5 минут для ответов на вопросы жюри. При регистрации каждый участник финала представляет (для членов жюри) 5 экземпляров своей образовательной программы.
«Открытое занятие «Я приглашаю Вас в свой мир». Продолжительность занятия - 45 минут, для младшего школьного возраста - 35 минут. Для комментариев конкурсантов к своему занятию и ответов на вопросы жюри - 5 минут. Самоанализ - умение проанализировать свое занятие (до 5 минут).
«Импровизированный конкурс». Проводится в последний конкурный день. Тема объявляется Оргкомитетом непосредственно перед началом конкурса.
7. Критерии оценки
«Самопрезентация «Мое педагогическое кредо»
Скачать приказ с приложением
Категория: Конкурсы профессионального мастерства | Просмотров: 2205 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0