О проведении муниципального этапа акции «Экологический мониторинг» в 2017-2018 учебном году
10:07

В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 23 октября 2017 года № 4423 «О проведении акции «Экологический мониторинг», в целях повышения уровня экологической культуры и ответственности обучающихся, воспитанников и взрослого населения посредством практического участия в мониторинговых работах по месту проживания, активизации деятельности в решении экологических проблем приказываю:
1. Провести муниципальный этап акции «Экологический мониторинг» (далее – Акция) с 1 ноября 2017 года по 1 апреля 2018 года.
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа акции «Экологический мониторинг» (далее – Положение) (приложение № 1).
3. Утвердить состав оргкомитета с функциями жюри Акции (приложение № 2).
4. Руководителям образовательных организаций муниципального образования город Армавир:
1) обеспечить участие в Акции обучающихся, воспитанников, родителей, педагогических работников подведомственных организаций;
2) предоставить отчёты о проведении Акции в МКУ «Центр развития образования и оценки качества» согласно Положению до 1 апреля 2018 года.
5. Директору МКУ «Центр развития образования и оценки качества» (О.В.Мартынова):
1) организовать приём, регистрацию, оценивание конкурсных материалов;
2) направить отчёты победителей и призеров муниципального этапа Акции в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» до 15 апреля 2018 года.
6. Контроль за выполнением данного приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Т.М. Щербина.
7. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о проведении муниципального этапа акции «Экологический мониторинг» в 2017-2018 учебном году
1.Общие положения
1.1. Акция «Экологический мониторинг» (далее - Акция) проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края «Эколого¬-биологический Центр».
1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок проведения, содержание, требования к конкурсным работам.
2. Цель и задачи Акции
2.1. Цель проведения Акции - повышение уровня экологической культуры и ответственности обучающихся, воспитанников и взрослого населения посредством практического участия в мониторинговых работах по месту проживания, активизация деятельности в решении экологических проблем.
2.2. Задачи проведения Акции:
2.2.1. Привлечение обучающихся, воспитанников к проблемам охраны природы родного края.
2.2.2. Выявление наиболее актуальных экологических проблем в местах проживания.
2.2.3. Активизация экологического воспитания обучающихся, воспитанников.
2.2.4. Поддержка и развитие интереса обучающихся, воспитанников к исследовательской деятельности, направленной на изучение и сохранение природных и искусственно созданных экосистем и их компонентов.
3. Руководство проведением Акции
3.1. Общее руководство по подготовке и проведению Акции осуществляет муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества».
3.2. Оргкомитет с функциями жюри:
3.2.1. Утверждается приказом управления образования администрации муниципального образования город Армавир (далее – управление образования).
3.2.2. Принимает, регистрирует и оценивает конкурсные материалы в соответствии с критериями.
3.3. Решение оргкомитета оформляется протоколом и утверждается приказом управления образования.
4. Участники Акции
4.1. Участниками Акции являются воспитанники, обучающиеся образовательных организаций в возрасте до 18 лет, родители, педагогические работники.
4.2. Допускается индивидуальное и коллективное участие в Акции.
5. Сроки, порядок и условия проведения Акции
5.1. Акция проводится в два этапа: с 1 ноября 2017 года по 1 апреля 2018 года - муниципальный этап Акции, со 2 апреля по 21 мая 2018 года - краевой этап Акции.
5.2. Акция проводится по следующим номинациям:
5.2.1. «Я- эколог» (предполагает индивидуальное участие в Акции).
5.2.2. «Эко - семья» (предполагает семейное участие в Акции).
5.2.3. «Мы - защитники природы» (предполагает коллективное участие в Акции).
5.3. Акция проводится в форме практической и организационно-массовой работ (приложение № 1).
5.4. Конкурсные материалы победителей и призеров муниципального этапа Акции и заявка на участие в заочном краевом этапе Акции (приложение № 2) предоставляются до 15 апреля 2018 года в ГБУ ДО Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» по адресу: 350042 г. Краснодар, ул. имени 40-летия Победы, д. 1, либо в формате *.doc на e-mail: gudod_ebc_kk@mail.ru с пометкой в теме письма «Акция «Экологический мониторинг».
5.5. Конкурсные материалы должны быть оформлены в соответствии с требованиями к ним.
5.6. Конкурсные материалы, предоставленные для участия в краевом этапе Акции, не возвращаются.
Теоретические основы и содержание акции «Экологический мониторинг»
Мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.
Экологический мониторинг - исследования, в которых анализируется качество водной, воздушной или почвенной среды путём применения методов физики и химии либо посредством методов биоиндикации, а также исследования влияния воздействия факторов окружающей среды на организм человека, на его здоровье; исследования в области экологии поселений; исследования в области физиологии человека.
Мониторинг включает несколько основных процедур:
1. Выделение (определение) объекта наблюдения.
2. Обследование выделенного объекта наблюдения.
3. Определение необходимых критериев оценки объекта наблюдения, планирование измерений.
4. Оценка состояния объекта наблюдения.
5. Прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения.
6. Выдача практических рекомендаций по оздоровлению окружающей среды.
Для точности наблюдений мониторинг проводится на протяжение длительного периода времени.
Система экологического мониторинга должна накапливать, систематизировать и анализировать информацию:
о состоянии окружающей среды;
о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (т.е. об источниках и факторах воздействия);
о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом;
о существующих резервах биосферы.
Таким образом, в систему экологического мониторинга входят наблюдения за состоянием элементов биосферы и наблюдения за источниками и факторами антропогенного воздействия.
Следует принять во внимание, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений информации.
Экологический патруль - это движение, участники которого выявляют места (территории) с неблагополучной экологической обстановкой.
Участники Экологического патруля организуют рейды в разных районах территории проживания, находят экологически неблагополучные места (места вырубок зеленых насаждений, замусоренные территории, несанкционированные свалки и др.). Публикуют информацию по выявленным точкам, а также оказывают посильную помощь в решении экологических проблем.
Порядок проведения акции
Для участия в акции «Экологический мониторинг» необходимо:
выбрать природный объект для осуществления практической природоохранной деятельности (размер участка не ограничивается);
провести сбор экологической информации на выбранном участке;
разработать план действий по улучшению экологической обстановки на выбранном участке;
провести агитационные массовые мероприятия (например, сделать и распространить листовки), провести фото- и видеосъёмку экологически неблагополучного объекта, разместить информацию для обсуждения в социальных сетях, СМИ, телевидении;
осуществить мероприятия по оказанию практической помощи в решении выявленных экологических проблем;
подготовить творческий отчёт о проведении акции.
Структура творческого отчета
Творческий отчет должен содержать:
1. Титульный лист, на котором следует указать:
название номинации, по которой представлен отчет;
имя и фамилию (если не более трех авторов) или название авторского коллектива;
класс (группу), в котором учатся авторы отчета, полное название школы (дошкольной организации), с указанием места нахождения (станица/село/хутор/город);
название творческого отчета;
Ф.И.О. руководителя (руководителей);
название организации, при которой выполнялась акция;
место проведения и сроки выполнения акции.
2. Оглавление (перечисление разделов творческого отчета с указанием страниц).
3. Справка о деятельности авторского коллектива (справка должна включать: время создания коллектива, список его членов (с указанием вклада каждого из них в выполнение проекта, фотографии авторов).
4. Введение (в этом разделе следует сформулировать цель проведения акции, на решение какой проблемы направлена акция, обосновать важность этой проблемы для общества в целом, ее особенности для региона, почему это важно для автора).
5. Объект исследования.
6. Методы проведения мониторинга (указать, какие методики были использованы). При использовании стандартных методик необходимо сделать ссылку на их авторов и литературный источник. В случае использования оригинальных методик, необходимо описать их более подробно (пошагово).
7. Результаты мониторинга (результаты должны быть систематизированы в соответствии с целью исследования и представлены в удобном виде: тезисах, таблицах, графиках, диаграммах. Конкурсная работа обязательно должна содержать исходные полученные данные, а не только результаты их обработки).
8. Описание действий (практические действия по оздоровлению или сохранению изучаемого объекта, опираясь на результаты проведенного мониторинга).
9. Выводы (сформулировать выводы в виде перечня).
10. Список использованной литературы (список составляется в соответствии с правилами, принятыми для научных публикаций, при этом обязательны ссылки на перечисляемые источники в тексте работы).
11. Приложения (рекомендуется в приложениях представить неформальное описание выполнения проекта: фотографии мониторинга и состояния экосистемы до и после мероприятий, дневники, агитационные материалы и др.).
Рекомендовано написать в произвольной форме, что лично авторам акции дало участие в процессе выполнения данного проекта, какие они приобрели знания, навыки, привычки, изменилось ли их мировоззрение и др.
Технические требования к конкурсным работам
Конкурсные материалы предоставляются в бумажном и в электронном виде. Информация должна содержать файл, сохраненный в формате MS Word с расширением doc, название файла оформляется по образцу:
МО_фамилия_о1:сЬе1:.бос
«МО» - муниципальное образование (район или город);
«фамилия» - фамилия одного из руководителей работы.
Суммарный размер файлов не должен превышать 20 Мб, при необходимости допускается архивирование файлов архиваторами типа Win Zip.
Конкурсная работа пишется на русском языке, шрифт Times New Roman, кегль 12, включая схемы, таблицы, графики, рисунки и фотографии, 1,5 интервал объем работы не должен превышать 30 страниц.
Критерии оценки творческого отчета о проведении акции
(каждый критерий оценивается по 10-бальной шкале)
1. Соответствие проекта заявленной теме, выбранной номинации и требуемой структуре изложения материала.
2. Комплексность, полнота и объем проведенного мониторинга.
3. Обоснованность выбора использованных методов и средств мониторинга.
4. Грамотное и логичное изложение полученных результатов.
5. Наличие фотоматериалов, отражающих работу автора(ов).
6. Обоснованность выводов и рекомендаций.
7. Наличие информации о конкретной практической деятельности.
8. Творческий подход, новаторские приемы и нестандартные решения в организации и проведении акции.
9. Наличие и качество проведенных агитационных организационно-массовых мероприятий.
10. Наличие публикаций в СМИ, социальных сетях.
11. Эстетичность оформления отчетов.

Скачать приказ №927 от 26.10.2017 года.
Просмотров: 1138 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0