О проведении муниципального этапа акции «Экологический мониторинг» в 2016-2017 учебном году
16:46

Во исполнение приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 14 октября 2016 года № 4808 «О проведении акции «Экологический мониторинг» и в целях повышения уровня экологической культуры обучающихся, активизации практической природоохранной деятельности всех участников образовательного процесса приказываю:
1. Провести муниципальный этап акции «Экологический мониторинг» с 1 ноября 2016 года по 10 апреля 2017 года.
2.Утвердить Положение о проведении муниципального этапа акции «Экологический мониторинг» (прилагается).
3. Руководителям образовательных организаций муниципального образования город Армавир:
1) принять участие в муниципальном этапе акции «Экологический мониторинг»;
2) предоставить отчёты о проведении акции в МКУ «Центр развития образования» о проведении акции «Экологический мониторинг» согласно Положению до 31 марта 2017 года.
4. Директору МКУ «Центр развития образования» (Мартынова):
1) организовать приём, регистрацию материалов;
2) направить отчёты образовательных организаций о проведении акции «Экологический мониторинг» в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический Центр» Краснодарского края до 15 апреля 2017 года.
5. Контроль за выполнением данного приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Т.М. Щербина.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о проведении муниципального этапа акции «Экологический мониторинг» в 2016-2017 учебном году

1. Общие положения
1.1. Акция «Экологический мониторинг» (далее – Акция) проводится в целях повышения уровня экологической культуры обучающихся, активизации практической природоохранной и мониторинговой деятельности всех участников образовательного процесса.
1.2. Задачи Акции:
привлечь внимание обучающихся к проблемам охраны природы родного края;
выявление наиболее актуальных экологических проблем своего населенного пункта;
формирование и развитие экологической культуры населения города, бережного отношения к природе родного края.

2. Участники акции
2.1. В Акции могут принять участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте до 18 лет.

3. Сроки проведения акции
3.1. Акция проводится в два этапа:
I этап – муниципальный, проводится с 1 ноября 2016 года по 10 апреля 2017 года.
Участниками Акции проводятся практические и организационно-массовые природоохранные мероприятия.
II этап – краевой (заочный), проводится с 11 апреля по 15 мая 2017 года.
3.2. Акция проводится по следующим номинациям:
«Я – эколог» (индивидуальное участие);
«Эко семья»;
«Мы – защитники природы».
3.3. Творческий отчёт о проведении Акции необходимо предоставить в МКУ «Центр развития образования» до 31 марта 2017 года на электронный адрес специалиста З.М. Поповой: zoyaarm@mail.ru.

4. Теоретические основы и содержание Акции
4.1. Мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.
4.2. Экологический мониторинг – исследование, в которых анализируется качество водной, воздушной или почвенной среды путём применения методов физики или химии либо посредством методов биоиндикации, а также исследования влияния воздействия факторов среды на организм человека, на его здоровье; исследования в области эклоги поселений; исследования в области физиологии человека.
4.3. Мониторинг включает несколько основных процедур:
выделение (определение) объекта наблюдения;
обследование выделенного объекта наблюдения;
определение необходимых критериев оценки объекта наблюдения, планирование измерений;
оценка состояния объекта наблюдения;
прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;
выдача практических рекомендаций по оздоровлению окружающей среды.
4.4. Для точности наблюдений мониторинг проводится на протяжении длительного времени.
4.5. Система экологического мониторинга должна накапливать, систематизировать и анализировать информацию о состоянии окружающей среды, о причинах и вероятных изменениях состояния (источниках и фактах воздействия), о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом и о существующих резервах биосферы. Таким образом, в систему экологического мониторинга входят наблюдения за состоянием элементов биосферы и наблюдения за источниками и факторами антропогенного воздействия.
4.6. Система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений информации.
4.7. Экологический патруль – это движение, участники которого выделяют места (территории) с неблагополучной экологической обстановкой. Участники экологического патруля организуют рейды в разных районах территории проживания, находя экологически неблагополучные места (вырубки зелёных насаждений, замусоренные территории, несанкционированные свалки и т.п.), публикуют полученную информацию и оказывают посильную помощь в решении экологических проблем.

5. Порядок проведения Акции
5.1. Выбрать природный объект для осуществления практической природоохранной деятельности (размер участка не ограничивается).
5.2. Провести сбор экологической информации на выбранном участке.
5.3. Разработать план действий по улучшению экологической обстановки на выбранном участке.
5.4. Провести агитационные массовые мероприятия, провести фото – и видеосъемку экологически неблагополучного объекта, разместить информацию для обсуждения в социальных сетях, СМИ, телевидении.
5.5. Осуществить мероприятия по оказанию практической помощи в решении выявленных экологических проблем.
5.6. Оформить творческий отчёт по форме.

6. Структура творческого отчёта
6.1. Титульный лист с указанием названия номинации, фамилии и имя автора/название авторского коллектива, класс, полное название образовательной организации, город, название творческого отчёта, ФИО руководителя (-лей), название организации, при которой выполнялась Акция, место проведения и сроки выполнения работы.
6.2. Оглавление с указанием страниц.
6.3. Справка о деятельности авторского коллектива, включающая сведения о времени создания коллектива, список его участников с указанием вклада каждого в выполнение проекта и фотографии участников.
6.4. Введение в котором необходимо сформулировать цель проведения Акции, на решение какой проблемы она направлена, обоснование важности этой проблемы для общества в целом, ее особенности для региона и ответить на вопрос: «Почему это важно лично для меня?»,
6.5. Объект исследования.
6.6. Методы проведения мониторинга (при использовании стандартных методик необходимо сделать ссылку на их авторов и литературные источники; при использовании оригинальных методик необходимо их пошаговое описание).
6.7. Результаты мониторинга систематизированные в соответствии с целью исследования и представленные в доступной форме (тезисы, таблицы, графики, диаграммы). Обязательно представить исходные данные, а не только результаты.
6.8. Описание практических действий по оздоровлению или сохранению изучаемого объекта (опираясь на результаты мониторинга).
6.9. Выводы (в виде перечня).
6.10. Список использованной литературы, оформленный в соответствии с правилами составления библиографического списка. В тексте работы обязательны ссылки на источники.
6.11. Автор в произвольной форме пишет, что лично ему дало участие в процессе выполнения данной работы, какие он приобрел знания, навыки, привычки, изменилось ли его мировоззрение и др.

7. Требования к оформлению творческого отчёта
7.1. Все материалы оформляются на русском языке, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5. Объем работы не должен превышать 30 страниц.
7.2. Материалы на конкурс представляются в электронном виде в формате MS Word с расширением doc. (оформление названия фаула: Армавир_Фамилия педагога_otchet.doc). Объем не более 20 Мб., допускается архивирование (
7.3. К отчёту прилагается заявка по форме (приложение к Положению). Документ подписывается и сканируется.

8. Критерии оценки
8.1. Соответствие проекта заявленной теме, выбранной номиниции и требуемой структуре изложения материала.
8.2. Комплексность, полнота и объем представленного мониторинга.
8.3. Обоснование выбора использованных методов и средств мониторинга.
8.4. Грамотность и логичность изложения полученных результатов.
8.5. Наличие фотоматериалов, отражающих автора(-ов).
8.6. Наличие информации о конкретной практической деятельности.
8.7. Творческий подход, новаторские приёмы и нестандартные решения в организации проведения Акции.
8.8. Наличие и качество проведения агитационных организационно-массовых мероприятий.
8.9. Наличие публикаций в СМИ, социальных сетях.
8.10. Эстетическое оформление отчётов.

Скачать приказ №826 от 28.10.2016
Просмотров: 2220 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0