О проведении краевой олимпиады по психологии «Психологическая безопасность личности: социальная активность и самоопределение»
13:17

Уважаемые руководители общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений, вузов; педагоги, психологи!
Армавирская государственная педагогическая академия, Армавирский социально-психологический институт, Армавирский центр детского (юношеского) научно-технического творчества приглашает учащихся образовательных учреждений Краснодарского края принять участие в 9-ой краевой олимпиаде по психологии «Психологическая безопасность личности: социальная активность и самоопределение»
Цель олимпиады: развитие психологической культуры учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, профессиональных училищ, студентов ссузов и вузов (1-2 курсы) Краснодарского края, приобщение их к новейшим достижениям в области психологической теории и практики, поддержка талантливой молодёжи.
Олимпиада является ежегодным традиционным мероприятием и зарекомендовала себя как возможность развития ключевых компетенций учащихся, таких как: готовность к саморазвитию, самореализации, умение решать проблемные ситуации, выстраивать будущую профессиональную и карьерную успешность и др.
При выборе участников олимпиады на местах необходимо учесть следующие возрастные группы:
1-я – от 10 до 12 лет (мл. подростковый возраст);
2-я – от 13 до 14 лет (подростковый возраст);
3-я – от 15 до 16 лет (ранний юношеский возраст);
4-я – от 17 до 19 лет (юношеский возраст).
Условия участия, порядок и место проведения.
Очный тур - 27.03.2012 г..
Направления работы:
• Представление своего «Социального самоопределения» в творческой работе-проекте (см. пункт 3 «Информационного письма»).
• Эрудиция в области психологии в соответствии с темой олимпиады.
• Использование теоретических знаний по психологии в жизненных ситуациях – «Мой выбор»
• Защита авторского творческого проекта: «Социальное самоопределение».
Участниками Олимпиады могут быть учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 10 до 19 лет на 10 января 2012 г. (окончание приема работ отборочного тура).
Для участия в очном туре Олимпиады необходимо победить на первом этапе конкурса, проходящего по месту обучения участника и направить в оргкомитет заявки на участие в установленном порядке. Для участия в Олимпиаде в оргкомитет предоставляется:
1) заявка на участие в Олимпиаде, подписанная руководителем учреждения или органа образования, заверенная печатью и оформленная в соответствии с требованиями, изложенными в информационном письме (Приложение 1);
2) регистрационный лист участника (Приложение 2);
3) Требования к авторскому творческому проекту:
- для участников 1 и 2 возрастных групп: - творческая работа по выбору: реферат, эссе, газета, стендовый доклад, отвечающие требованиям положения (Направления, рассматриваемые в творческой работе, не должны выходить за рамки общей тематики Олимпиады); тезисы к защите работы, объемом до 2-х страниц (14 шрифт, 1,5 интервал;
- для участников 3 и 4: - реферат по проведенным микроисследованиям по предложенной проблеме.
Выполненные творческие работы (соответствующие своей категории) первого тура Олимпиады предоставляются в печатном виде. На титульном листе конкурсной работы указывается фамилия, имя, отчество (полностью), адрес участника. Титульный лист подписывается участником. В текстах не допускается сокращений названий, наименований.
Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам финала Олимпиады. Победители Олимпиады награждаются дипломами 1-й степени. Призеры олимпиады награждаются дипломами 2-й и 3-й степени. Участники Олимпиады по решению Оргкомитета могут быть награждены свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками. Награждение проводится 30.03.2012 г. в здании Армавирского драматического театра.
Всем участникам финала Олимпиады, включая преподавателей, подготовивших финалистов Олимпиады, вручаются памятные подарки.
Руководители призеров и победителя, а также организации, подготовившие их, награждаются дипломами, грамотами и сертификатами участника.
Учащиеся 11 классов и студенты 1 и 2 -го курсов, занявшие 1 место, получают сертификат на льготное поступление на психологические специальности (при наличии сертификата ЕГЭ по предметам: русский язык, математика, биология).
Результаты итогового конкурса утверждаются совместным приказом организаторов Олимпиады «Психологическая безопасность личности». Победитель Олимпиады из участников старшей возрастной группы (зарегистрированный на территории Краснодарского края), набравший максимальное количество баллов имеет право выдвигаться на соискание премии краевой поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование»
В рамках Олимпиады, для руководителей групп, психологов, педагогов, социальных педагогов, проводится обучающий семинар-тренинг.
Дополнительная информация
• Расходы по оплате проезда, проживания и питания участников Олимпиады несут командирующие организации или сами участники.
• Иногородние участники обеспечиваются жильем по предварительной заявке.
• Подробные сведения о порядке прибытия, регистрации, размещении и программе работы Олимпиады указываются в персональных приглашениях, высылаемых участникам, на основании результатов первого тура.
• Ответственность за здоровье и безопасность детей, приглашенных на Олимпиаду, несет руководитель делегации.
По результатам Олимпиады планируется публикация лучших работ.
Для частичного покрытия расходов на проведение олимпиады предусматривается оргвзнос в размере 250 рублей.
Банк: ФИЛИАЛ КРУ ОАО «МИНБ» Г, КРАСНОДАР
БИК 040349576
Счет получателя 40703810101510000001
к/с 30101810100000000576
Наш адрес: 352901, г. Армавир, ул. Кирова, 50, каб. 28
Более подробная информация - по тел.: (86137) 3-84-06,
e-mail: kafedra.psihologii@yandex.ru, aspi_arm@bk.ru

ПОЛОЖЕНИЕ о краевой олимпиаде по психологии «Психологическая безопасность личности: социальная активность и самоопределение»
для учащихся и студентов

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о Краевой олимпиаде по психологии «Психологическая безопасность личности: социальная активность и самоопределение» для учащихся и студентов (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения Краевой олимпиады по психологии «Психологическая безопасность личности: социальная активность и самоопределение» для учащихся и студентов (далее - Олимпиада), ее организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей.
Олимпиада проводится как общественно-педагогическая акция, направленная на выявление и поддержку талантливой молодежи, а также развитие и повышение психологической культуры населения.
Настоящее положение определяет и регулирует отношения субъектов Олимпиады от идеи ее проведения до оформления сертификатов участника (победителя) Олимпиады.

1.2. Основные цели и задачи
Целью проведения Олимпиады является развитие психологической культуры учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и студентов вузов и ссузов, их приобщение к новейшим достижениям в области психологической теории и практики, поддержка талантливой молодежи и поиск интересующихся психологией.
Задачи:
• пропаганда психологических знаний;
• привлечение к здоровому образу жизни;
• развитие психологического мышления, творчества личности, расширение ее кругозора;
• создание оптимальных условий для выявления способной и одаренной молодежи, оказание им поддержки;
• демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся и студентов;
• совершенствование форм работы по профессиональной ориентации среди учащихся;
• поддержка учащихся и студентов, склонных к поисковой и научно-исследовательской работе;
• повышение психологической грамотности и интереса к психологии у широкого круга населения.

1.3. Олимпиада проводится Департаментом образования и науки Краснодарского края совместно с Управлением образования администрации г. Армавира, ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», НЧОУ ВПО «Армавирский социально-психологический институт», МОУ ДОД ЦД(Ю)НТТ г. Армавира (далее – Организаторы Олимпиады) в рамках национального проекта «Образование»
1.4. Олимпиада проводится ежегодно с 15 декабря по 30 апреля для обучающихся, интересующихся психологией

1.5. Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиеся образовательных учреждений Российской Федерации, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, специального среднего образования, а также дополнительные образовательные программы в области психологии.

2. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

2.1. Координацию проведения Олимпиады осуществляет Департамент образования и науки Краснодарского края (далее - Совет)

2.2. Для проведения Олимпиады Организаторы Олимпиады ежегодно создают оргкомитет, методическую комиссию и жюри Олимпиады, которые формируется из специалистов в области психологии и педагогики

2.3. Оргкомитет Олимпиады:
• представляет в Совет олимпиады документы, необходимые для включения олимпиады в перечень олимпиад;
• устанавливает регламент проведения олимпиады;
• обеспечивает непосредственное проведение олимпиады;
• формирует составы методической комиссии и жюри олимпиады;
• рассматривает совместно с методической комиссией и жюри олимпиады апелляции участников олимпиады и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;
• утверждает список победителей и призеров олимпиады;
• председатель оргкомитета Олимпиады подписывает Дипломы победителей и призеров олимпиады;
• награждает победителей и призеров олимпиады;
• представляет в Совет олимпиад ежегодный отчет по итогам прошедшей олимпиады.
2.4. Методическая комиссия Олимпиады:
• разрабатывает материалы олимпиадных заданий для этапов олимпиады;
• разрабатывает критерии и методики оценки выполненных заданий всех этапов олимпиады;
• представляет в оргкомитет олимпиады предложения по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения олимпиады;
• рассматривает совместно с оргкомитетом олимпиады и жюри олимпиады апелляции участников олимпиады;
• публикует решения олимпиадных заданий и других видов испытаний.
2.5. Жюри олимпиады:
• проверяет и оценивает результаты выполнения олимпиадных заданий и других видов испытаний участниками олимпиады;
• определяет кандидатуры победителей и призеров олимпиады;
• рассматривает совместно с оргкомитетом олимпиады и методической комиссией олимпиады апелляции участников олимпиады.

Ответственность за подготовку и проведение Олимпиады возлагается на ее организаторов в строгой очередности предоставления базы и необходимых ресурсов для ее проведения.

3. Порядок организации и проведения Олимпиады
Олимпиада проводится в два тура.

3.1. I тур – дистанционный (отборочный).
Задания этого тура выполняются участниками Олимпиады по месту жительства и высылаются по почте. Подача заявок и материалов на участие в Олимпиаде до 15.01.2012 г. (по почтовому штемпелю).
Рассмотрение конкурсных работ и определение призеров первого тура Олимпиады производится до 10.02.2012 г.

3.2. II тур – «Интеллектуально-творческий марафон»
Право на участие во втором туре Олимпиады имеют учащиеся, прошедшие экспертизу первого тура. Десять призеров первого тура олимпиады (от каждой категории) почтовым извещением приглашаются к участию во втором заключительном очном туре (27.03.2012 г.).
Направления работы
• Представление своего «Социального самоопределения» в творческой работе-проекте.
• Эрудиция в области психологии в соответствии с темой олимпиады.
• Использование теоретических знаний по психологии в жизненных ситуациях – «Мой выбор»
• Защита авторского творческого проекта: «Социальное самоопределение».

Участниками Олимпиады могут быть учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 10 до 19 лет на 15 января 2012 г. (окончание приема работ отборочного тура).
Возрастные группы участников Олимпиады:
1-я от 10 до 12 лет (мл. подростковый возраст);
2-я от 13 до 14 лет (подростковый возраст);
3-я - от 15 до 16 лет (ранний юношеский возраст);
4-я от 17 до 19 лет (юношеский возраст).
Для участия в очном туре Олимпиады необходимо победить на первом этапе конкурса, проходящего по месту обучения участника и направить в оргкомитет заявки на участие в установленном порядке. Планируемое общее число участников - 150-200 человек. На второй тур Олимпиады выходят 40 человек (по 10 от каждой возрастной группы).
Для участия в Олимпиаде в срок до 15.01.2012 г. в оргкомитет предоставляется:
1) заявка на участие в Олимпиаде, подписанная руководителем учреждения или органа образования, заверенная печатью и оформленная в соответствии с требованиями, изложенными в информационном письме;
2) регистрационный лист участника;
3) Требования к авторской творческой работе-проекту:
- для участников 1 и 2 возрастных групп: - творческая работа по выбору: реферат, эссе, газета, стендовый доклад, отвечающие требованиям положения (Направления, рассматриваемые в творческой работе, не должны выходить за рамки общей тематики Олимпиады); тезисы к защите работы, объемом до 2-х страниц (14 шрифт, 1,5 интервал);
- для участников 3 и 4: - реферат по проведенным микроисследованиям по предложенной проблеме.
Выполненные творческие работы (соответствующие своей категории) первого тура Олимпиады предоставляются в печатном виде. На титульном листе конкурсной работы указывается фамилия, имя, отчество (полностью), адрес участника. Титульный лист подписывается участником. В текстах не допускается сокращений названий, наименований.

В рамках проведения финала Олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия. Внеконкурсные мероприятия финала Олимпиады включают лекции, тренинги, культурную программу, экскурсии, встречи с ведущими экспертами в области психологии, круглые столы, рекламные акции различных периодических изданий и издательств психологического профиля, торжественную церемонию награждения.

В рамках Олимпиады, для руководителей групп, психологов, педагогов, социальных педагогов, проводится обучающий семинар-тренинг.

4. Награждение
Награждение проводится 30.03.2012 г. в здании Армавирского драматического театра.
Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам финала Олимпиады. Победители Олимпиады награждаются дипломами 1-й степени. Призеры олимпиады награждаются дипломами 2-й и 3-й степени. Участники Олимпиады по решению Оргкомитета могут быть награждены свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками.
Количество победителей и призеров олимпиады не должно превышать 45 процентов от общего количества участников финала олимпиады.
Всем участникам финала Олимпиады, включая преподавателей, подготовивших финалистов Олимпиады, вручаются памятные подарки.
Руководители призеров и победителя, а также организации, подготовившие их, награждаются дипломами, грамотами и сертификатами участника.
Учащиеся 11 классов и студенты 1 и 2 -го курсов, занявшие 1 место, получают сертификат на льготное поступление на психологические специальности (при наличии сертификата ЕГЭ по предметам: русский язык, математика, биология).
Результаты итогового конкурса утверждаются совместным приказом организаторов Олимпиады «Психологическая безопасность личности». Победитель Олимпиады из участников старшей возрастной группы (зарегистрированный на территории Краснодарского края), набравший максимальное количество баллов имеет право выдвигаться на соискание премии краевой поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование»
Оргкомитет оставляет за собой право дополнительно учреждать специальные призы, размещать информацию в СМИ.

5. Дополнительная информация
• Расходы по оплате проезда, проживания и питания участников Олимпиады несут командирующие организации или сами участники.
• Иногородние участники обеспечиваются жильем по предварительной заявке.
• Подробные сведения о порядке прибытия, регистрации, размещении и программе работы Олимпиады указываются в персональных приглашениях, высылаемых участникам, на основании результатов первого тура.
• Ответственность за здоровье и безопасность детей, приглашенных на Олимпиаду, несет руководитель делегации.

Информация для справок: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Комсомольская, 127, тел.: (86137) 4-92-27, e-mail: aspi_arm@bk.ru
Просмотров: 1651 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0