О проведении ежегодной открытой городской олимпиады по обществознанию для учащихся старших классов города Армавира
16:01

В соответствии с Положением о ежегодной открытой городской олимпиады по обществознанию для учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений города Армавира, разработанным на базе филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в городе Армавире приказываю:
1. Директору МБУ «Центр развития образования» О.В. Мартыновой организовать 14 марта 2014 года на базе филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», расположенным по адресу: г. Армавир ул. Комсомольская, 126 (актовый зал здания главного учебного корпуса ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»), проведение ежегодной открытой городской олимпиады по обществознанию для учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений города Армавира.
2. Утвердить план проведения и Положение об открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию для учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений города Армавира (приложение 1).
3. Внести предложение по награждению грамотой управления образования администрации муниципального образования город Армавир представителей городского оргкомитета олимпиады по обществознанию филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в городе Армавир за системную работу по реализации образовательных программ сетевого взаимодействия филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» с общеобразовательными учреждениями в городе Армавир.
4. Руководителям общеобразовательных учреждений:
1) подать заявку на участие в городской олимпиаде школьников по обществознанию в электронном и печатном виде в МБУ «Центр развития образования» в срок до 1 марта 2014 года (приложение 2).
2) направить победителей и призеров школьного этапа олимпиады для участия в ежегодной открытой городской олимпиаде по обществознанию.
3) обеспечить сопровождение участников олимпиады до места проведения олимпиады и обратно.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» О.В. Мартынову
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания

План проведения олимпиады
I. Создание Оргкомитета олимпиады, разработка «ПОЛОЖЕНИЯ» городской олимпиады по обществознанию.
II. Определение количества туров олимпиады, разработка заданий для каждого тура.
III. Согласование действий по организации и проведению олимпиады с Управлением образования г. Армавира.
IV. Ознакомление с «Положением» учителей, учащихся и родителей.
V. Проведение I тура олимпиады в школах г. Армавира.
VI. Проведение II тура олимпиады на базе филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Армавире (далее «филиал Куб ГУ»).
VII. Заключительный тур олимпиады. Награждение призеров дипломами.

Положение об открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию в г. Армавире на базе филиала КубГУ
1. Общие положения
1.1.Настоящее Положение об открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады школьников (далее - Олимпиада), ее организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде учащихся и порядок определения победителей и призеров.
1.2.Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у выпускников учреждений общего среднего, начального и среднего и профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний, формирование благоприятного социального климата в регионе; повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.
1.3.Олимпиада проводится ежегодно филиалом Куб ГУ в г. Армавире совместно с Управлением образованием МО г. Армавир, региональными управлениями образования, образовательными учреждениями, при участии образовательных учреждений, научных организаций и обществ.
1.4.Координацию организационно-финансового обеспечения проведения Олимпиады осуществляет филиал Куб ГУ в г. Армавире.
1.5.Олимпиада проводится для школьников старших классов школы и соответствующих категорий учащихся среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения.
1.6.Учащиеся принимают участие в Олимпиаде добровольно. Участие учащихся в Олимпиаде является уважительной причиной отсутствия на занятиях в дни проведения Олимпиады.
2. Порядок организации и проведения Олимпиады
2.1.Олимпиада проводится в два этапа.
I. Школьный этап проводится общеобразовательными учреждениями, в соответствии с настоящим Положением, в сроки, установленными Управлением образования г. Армавира и районов, по заданиям, рекомендованным методической комиссией по предмету.
II. Городской этап проводится Городским оргкомитетом, по заданиям, рекомендованным методической комиссией по предмету.
2.2.Сроки проведения этапов определяются общим графиком, ежегодно утверждаемым Управлением образования и Советом филиала Куб ГУ.
3. Организационно-методическое и информационное обеспечение Олимпиады
3.1.Для организационно-методического обеспечения проведения Олимпиады Совет филиала Куб ГУ по согласованию с Управлением образования г. Армавира и районов создается постоянно действующий Городской оргкомитет Олимпиады (далее Городской оргкомитет). Председателем Олимпиады является начальник управления образования МО г. Армавир. Сопредседателями городского оргкомитета являются директор и руководители кафедр филиала Куб ГУ, представитель Центра развития образования.
3.2. Для организации и проведения городского и зонального этапа Олимпиады филиал Куб ГУ создает предметные методические комиссии и предметные жюри, состав которых утверждается Городским оргкомитетом.
3.3. Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней, о победителях и призерах является открытой, публикуется в средствах массовой информации, сети Интернет, размещается для информирования учащихся (вывешивается) во всех образовательных учреждениях, распространяется среди учащихся, учителей и родителей. Все задания Олимпиады после ее проведения являются открытыми, оперативно публикуются в печати и в сети Интернет, предоставляются средствами массовой информации.
4. Функции оргкомитетов, предметных методических комиссий, предметных жюри
4.1. Городской оргкомитет Олимпиады:
•Утверждает составы жюри и методических комиссий;
•Рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении всех этапов Олимпиады;
•Вносит предложения оргкомитету по совершенствованию проведения и обеспечения Олимпиады;
•Представляет ежегодный отчет по итогам Олимпиады Совету филиала Куб ГУ в г. Армавире и Управлению образования;
4.2. Методическая комиссия олимпиады:
•Разрабатывают задания для городского этапа Олимпиады;
•Вносят предложения в оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения и методического обеспечения Олимпиады;
•Публикуются в печати и в сети Интернет, предоставляются средствами массовой информации.
4.3. Предметное жюри оценивает результаты выполнения учащимися заданий Олимпиады, определяет победителей и призеров, готовит предложения по награждению победителей и призеров; проводит анализ выполненных заданий для участников Олимпиады.
Общее руководство Олимпиадой осуществляет организационный комитет. Оргкомитет утверждает положение о проведении Олимпиады, оказывает методическую помощь в проведении этапов олимпиады, формирует методическую комиссию для отбора и создания вариантов заданий городского этапа Олимпиады, формирует жюри, приглашает к участию в подготовке и проведению Олимпиады учёных-обществоведов, методистов и учителей г. Армавира.
В Олимпиаде принимают участие учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений, а также студенты выпускных курсов учреждений СПО. Участие во всех турах Олимпиады является открытым. Допускается организация предварительной регистрации участников. Олимпиада состоит из:
•Школьного этапа - февраль 2014 г.
•Городского этапа – 14 марта 2014 г.
Городской этап Олимпиады проводится в филиале Куб ГУ в г. Армавире. К участию в заключительном этапе допускаются не более 10 человек 9-11-классников от одной школы.
В основе заданий окружного этапа Олимпиады лежит школьный курс обществознания с опорой на знания учащихся, полученные ими при изучении дисциплин социального и гуманитарного циклов, и с выделением Кубанского регионального компонента.
В ходе выполнения заданий желательно применение учащимися знаний по различным предметам школьного курса (прежде всего, истории, литературы, географии, МХК), помогающих глубже раскрыть предложенные вопросы.
5. Порядок участия в Олимпиаде и определение победителей и призеров
5.1В Олимпиаде принимают участие учащиеся старших классов и студенты выпускных курсов учреждений общего среднего и среднего профессионального образования. Участие во всех турах Олимпиады является открытым. Допускается организация предварительной регистрации участников.
5.2Победителями и призерами считаются участники, награжденные дипломами первой, второй и третьей степени. Участники могут также награждаться похвальными грамотами и специальными поощрительными призами. Списки победителей и призеров городского этапа определяются предметным жюри.
6.Права победителей и призеров городского этапа Олимпиады
6.1. Все участники финального этапа Олимпиады награждаются грамотами. В дополнении к этому участники третьего раунда награждаются ценными призами.
6.2. Порядок учета результатов выступлений школьников в Олимпиаде, соответствие предметов Олимпиады и специальностей среднего и высшего профессионального образования согласовываются и доводятся до сведения школьников до начала проведения Олимпиады.
7. Финансовое обеспечение Олимпиады
7.1.Финансовое обеспечение школьного этапа Олимпиады осуществляется за счет средств проводящих их общеобразовательных учреждений и управлений образования.
7.2.Взимание оплаты (в какой-либо форме) за участие в Олимпиаде не допускается.
7.3.Учреждения высшего профессионального образования оказывают содействие в проведении Олимпиады в форме направления своих сотрудников для участия в органах Олимпиады и оплаты их труда, представления помещений для проведения Олимпиады и иной материально-технической поддержки.
Цели Олимпиады
•Патриотическое, гражданское воспитание учащихся, создание условий для формирования у них уважения к историческому прошлому и настоящему российской государственности;
•Стимулирование интереса учащихся к изучению социологии, экономической теории, политологии, культурологии, правоведения, этики, социальной психологии;
•Выявление школьников, проявляющих интерес и особые способности при изучении обществознания;
•Анализ уровня подготовленности учащихся по обществознанию, широты их социально-гуманитарного кругозора и мышления;
•Накопление научно-методического опыта по модернизации преподавания обществознания, в том числе по переходу к профильному обучению в старших классах;
•Содействие обмену опытом учебной работы по обществознанию между педагогами города;
•Ориентация учителей на применение педагогических технологий, предполагающих обращение к развитию общих компетенций учащихся на базе анализа общественно-политических процессов;
•Выявление группы учащихся победителей олимпиад, с целью представления им льготных условий для поступления в вузы.
Определяющими при определении содержания заданий Олимпиады являются следующие положения:
•«Обществознание» — учебный предмет в основной школе, фундаментом которого являются научные знания о человеке и об обществе, о влиянии социальных факторов на жизнь каждого человека;
•Внимание к ключевым процессам, понятиям, фактам, персоналиям истории России, включенным в программы и учебники, получившие гриф Минобразования РФ и учет точек зрения и подходов к изучению истории, представленных в них.
•Рассмотрение истории России как истории многонациональной и поликонфессиональной страны;
•Внимание к истории культуры и истории повседневности;
При выполнении заданий предполагается применение учащимися следующих умений и навыков:
1) использование элементов причинно-следственного анализа;
2) исследование несложных реальных связей и зависимостей;
3) определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;
4) поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;
5) перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.), выбор знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации;
6) объяснение изученных положений на конкретных примерах;
7) оценку своих учебных достижений, поведения, черт своей личности с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде; выполнение в повседневной жизни этических и правовых норм, экологических требований;
8) определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.
Заключительный этап Олимпиады проходит в два тура.
В первом туре учащимся предлагаются задания закрытого типа на выбор правильного ответа из нескольких предложенных. Число участников первого тура не регламентируется. На выполнение задания в 75-100 вопросов отводится не более 1 астрономического часа.
После этого тура счетной комиссией определяются два участника, показавшие наилучшие результаты.
Во втором туре участникам задаются по очереди по 10 вопросов. В случае, если один участник дает неверный ответ (или не дает ответа) право ответить на этот вопрос переходит к его сопернику. Переход вопроса не влияет на очередность ответов на вопросы ведущего. Неверный ответ не влечет за собой снятия баллов с участников. Если первые 10 вопросов не выявляют победителя, ведущий задает дополнительные вопросы до первой ошибки.
Скачать приказ №232 от 14.03.2014 года
Просмотров: 1253 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0