О преподавании учебного предмета (курса) «Основы православной культуры» в 2016-2017 учебном году
15:41

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373), основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897), среднего общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 41.3), с учетом примерных основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, одобренных федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/5) направляем рекомендации по преподаванию учебного предмета (курса) «Основы православной культуры» в 2016-2017 учебном году в образовательных организациях Краснодарского края.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Вместе с тем, в целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями в основные образовательные программы могут быть включены, в том числе на основании требований соответствующих Федеральных образовательных стандартов, учебные предметы, курсы, модули, направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно- нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировых религии.
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 87. «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации. Особенности получения теологического и религиозного образования») выбор учебного предмета (курса) «Основы православной культуры» (далее ОПК) осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся и оформляется их заявлением.
Выбор форм преподавания учебного предмета (курса) ОПК в рамках реализации основной "образовательной программы и его учебно-методического обеспечения относится к компетенции образовательной организации.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373) во всех 4 классах общеобразовательных организаций обязательно изучается курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ), в том числе по выбору родителей (законных представителей) обучающихся - модуль «Основы православной культуры» (далее - модуль ОПК).
При преподавании учебного предмета (курса) «Основы православной культуры» в 2016-2017 учебном году сохраняются традиции его изучения;
- в классах и группах казачьей направленности учебный предмет (курс) «Основы православной культуры» является обязательным для изучения в каждом классе и может быть реализован как предмет, курс или кружок;
- в профильных 10-11 классах гуманитарной и социально- педагогической направленности (ФКГОС-2004) ОПК преподается в качестве элективного курса;
Скачать информационное письмо с рекомендациями
Просмотров: 1294 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0