О порядке проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2009-2010 учебном году.
10:25

1. Общие положения.
1.1.Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2009-2010 учебном году проводится по плану Департамента образования и науки Краснодарского края на базе Армавирского государственного педагогического университета.
1.2.При организации и проведении олимпиады по технологии следует
руководствоваться Положением о проведении школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае (региональной олимпиады школьников по общеобразовательным предметам), утв. приказом департамента
образования и науки Краснодарского края от 24 сентября 2008 г. № 3369, Методическими рекомендациями по разработке заданий для школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2009/2010 учебном году», разработанными центральной предметно-методической комиссией, и настоящим письмом.
1.2. Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2009/2010 учебном году размещены на сайте департамента образования и науки Краснодарского края www.edukuban.ru, а также на сайте Федерального агентства по образованию www.rusolymp.ru .
2. Порядок проведения олимпиады.
2.1. Школьный этап олимпиады по технологии проводится образовательными учреждениями по заданиям, составленными муниципальными предметно-методическими комиссиями.
2.2. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае проводится в два тура во всех муниципальных образованиях одновременно, по заданиям, подготовленным региональной предметно-методической комиссией.
2.3. 1-й тур муниципального этапа всероссийской олимпиады по технологии проводится по заданиям, подготовленным региональной предметно-методической комиссией. Задания будут предложены для 2-х возрастных групп: 7-9 классы и 10-11 классы (для мальчиков и девочек отдельно).
Продолжительность выполнения олимпиадных заданий: 2 часа - на выполнение тестовых заданий, 2 часа – на выполнение практических заданий.
2.4. 2-й (зональный) тур муниципального этапа всероссийской олимпиады по технологии проводится по заданиям, подготовленным региональной предметно-методической комиссией для 9-11 классов.
2.5. Региональный этап всероссийской олимпиады по технологии проводится по заданиям, подготовленным центральной предметно-методической комиссией для 9-11 классов.
2.6. Пакеты с олимпиадными заданиями 1-го и 2-го (зонального) туров вскрываются в присутствии 3 членов оргкомитета или жюри, задания тиражируются на каждого участника и запаковываются в пакеты; при этом оформляется протокол вскрытия. Пакеты с размноженными заданиями вскрываются непосредственно перед началом олимпиады. Пакеты с эталонами (ответами) и критериями оценки заданий вскрываются непосредственно перед проверкой заданий.
2.7. Ответственность за неразглашение содержания олимпиадных заданий и ответов к ним возлагается на председателя оргкомитета соответствующего этапа олимпиады.
2.8. Перед проверкой на всех этапах работы шифруются.
2.9. Каждая проверенная работа подписывается членом жюри. Работы победителей и призеров всех этапов подписываются также председателем жюри.
2.10. В оргкомитет передаются утвержденный список победителей и призеров, копии протоколов (ведомостей) с указанием баллов.
3. Методические рекомендации
по подготовке школьников к олимпиаде по технологии.
3.1. С учетом содержания ОО «Технологии» в 9-11-х классах олимпиада может проводиться по следующим направлениям:
 технология обработки конструкционных материалов;
 технология обработки ткани;
 художественная обработка материалов;
 техника, техническое творчество;
 культура дома и декоративно-прикладное творчество;
 проектная деятельность.
3.2. 1-й и 2-й (зональный) тур муниципального этапа олимпиады по технологии проводятся по номинации «лучшая технологическая подготовка» и предполагает два тура:
 тестовую диагностику технологических знаний;
 практическое задание по технологии.
3.3. Для участников направления «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» необходимо иметь:
ножницы; иглы для ручных работ; нитки «Идеал» (серые, черный, белые); линейку; портновские булавки; карандаш «2М»; мел портновский; ручку.
Для участников направления «Техника, техническое творчество»:
 ручку; карандаш «М»; линейку.
3.4. 3-й (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников по технологии проводится по двум номинациям:
- лучшая творческая работа (конкурс творческих проектов);
- лучшая технологическая подготовка. Второе направление предполагает два тура:
 тестовую диагностику технологических знаний;
 практическое задание по технологии.
4. Подведение итогов:
4.1. Уровень технологических знаний определяется по рейтинговой системе (сумме набранных балов).
Практические задания оцениваются с учетом качества выполнения технологических операций, соблюдения творческого подхода, эстетичности, временных затрат.
4.2. Критериями оценивания творческих проектов являются:
практическая значимость; оригинальность; степень сложности; качество выполнения; уровень самостоятельности; качество пояснительной записки; качество зашиты; использование современных информационных технологий
Просмотров: 2282 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0