О направлении методических рекомендаций по проведению Единого Всекубанского классного часа «Святая мать добром спасет»
13:55

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» направляет методические рекомендации по проведению 24 ноября 2011 года Единого Всекубанского классного часа по теме «Святая мать добром спасет», приуроченного к празднованию Дня матери в Краснодарском крае.
Рекомендуем материалы о проведении Всекубанского классного часа осветить в средствах массовой информации и разместить на сайтах образовательньих учреждений.
Просим ознакомить заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей с методическими рекомендациями
Скачать информационное письмо центра с приложением.

Методические рекомендации по проведению Единого Всекубанского классного часа «Святая мать добром спасет»
Слово «мама» - особое слово. Оно рождается вместе с человеком, сопровождает его в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юный отрок и глубокий старец. Место матери в жизни каждого человека особое, исключительное. В сложных жизненных обстоятельствах мы всегда вспоминаем маму, и нужна нам в этот миг только она. Человек зовет мать и верит, что где бы она ни была, слышит его, сострадает и спешит на помощь.
День матери отмечается в стране в последнее воскресенье ноября. В образовательньих учреждениях Кубани этот праздник отмечается не первый год, хорошей традицией становиться проведение единого Всекубанского классного часа, посвященного дню Матери. В этом году 24 ноября в образовательных учреждениях Краснодарского края в рамках мероприятий, посвященных Дню матери, Единый Всекубанский классный час проводится по теме «Святая мать добром спасет». Тема классного часа позволит раскрыть общие единые качества всех матерей - любовь й сострадание к своим детям, желание оградить их от всяческих бед, беззаветную веру в своих детей. Эти качества объединяют Матерь Божию — духовную Мать всего человечества, и всех земных матерей, о которых с особым почтением мы говорим в этот праздник.
Единый Всекубанский классный час направлен на поддержку традиции бережного отношения к женщине, показ значения в жизни каждого главного человека — Матери; раскрытие сложных нравственных понятий «добродетель, «всепрощение», «спасение».
Единые подходы к проведению этого особенного классного часа
определены через:
• единую структуру классного часа;
• единообразный итог; классного часа, выраженный в организации практической деятельности школьников — написание учащимися писем- пожеланий, посланий своим матерям;
• • использование в оформление классного кабинета и в ходе проведения классного часа единого символа — голубого цвета, который является Богородничным цветом, символизирующим чистоту ее души.
При оформлении доски рекомендуем использовать голубой цвет (фон, на котором написана тема классного часа, цвет шрифта и т. д.), школьную мебель в классе желательно расставить полукругом. Также оборудованием классного часа могут служить:
• «галерея Богородичных икон»;
• изображения Богородицы в произведениях художников;
• фотографии матерей учащихся;
• выставки творческих работ учащихся, выполненных совместно с мамами;
• выставка литературы по теме классного часа.
Рекомендуется организовать встречи с Почётными гражданами —матерями, получившими признание за материнство, добрые дела. На встречах провести их чествование, как знак благодарности им.
Приветствуется проведение тематических фотовыставок, выставок работ художников-любителей, выставок женского рукоделия, работ известных мастериц. Уместными будут и детские рисунки мам, бабушек, семейные фотографии.
Продуктивными окажутся опережающие задания. Учащимся младших классов можно предложить подготовить рисунки, фотомонтажи, коллажи о маме; составить устный рассказ по теме «Мы с мамой!», «Моя мама — самая лучшая на свете!», или выучить стихи о маме, бабушке. В средней и старшей школе предпочтительнее использовать технологию работы в группах для выполнения заданий поискового характера.
При проведении единого Всекубанского классного часа важно учитывать возрастные, индивидуальные и психологические особенности школьников.
В начальной школе (1-4 классы) происходит развитие познавательных интересов и самой личности ребенка. Поэтому основой организации классных часов должен стать личностно-ориентированный подход. Через слово, образ (инсценировки, рассказы), рисунки, игру (отгадывание ребусов, загадок) в детском сознании формируются и закрепляются важные ценностные ориентиры. Учитывая эти обстоятельства, классному руководителю важно в процессе подготовки и проведения классного часа создать эмоционально комфортные для школьников условия.
Главными формами проведения классного часа могут стать: рассказ, беседа, игра-путешествие, очная и заочная экскурсии.
В основной школе (5-9 классы) единый классный час может в равной мере решать задачи как познавательного, так и воспитательного характера. Его цель — расширить и закрепить знания ребят о добродетельной жизни Святой матери, женщин близкого окружения и почётных известных женщинах населённого пункта, Краснодарского края. При проведении Всекубанского классного часа целесообразно использовать активные методы и приемы: игровые приёмы, проблемные вопросы, познавательные задачи, практико-ориентированные ситуации и т.п. Предлагаются разнообразные формы проведения классного часа: рассказ, беседа, заочная экскурсия, викторина, игра-путешествие, интеллектуальная игра и др. Выбор указанных форм определяется, в первую очередь, поставленными целями, а также возрастом учащихся, уровнем их способностей, опытом классного руководителя, особенностями педагогического пространства.
В старших классах (10-11 классы) методика работы классного руководителя имеет свои особенности: акцент делается на проблемный, дискуссионный, диалоговый характер взаимодействия. Учитель настраивает старшеклассников на более глубокое понимание добродетели, привлекает внимание к философскому осмыслению добра, например: для кого делает человек добро, для себя или других? Как относитесь к утверждению: «Не делай людям добра, не получишь зла», « От добра добра не ищут и не ждут», «Сделал добро и брось от него ключи в воду». В качестве приоритетной выдвигается задача социализации старших школьников.
Эти особенности и возможности учителю необходимо учитывать при организации и проведении единого классного часа. Выбираются соответствующие формы его проведения: дискуссия, диспут, моделирование жизненной ситуации, круглый стол и др., нацеленные на аналитическую деятельность, самостоятельную и групповую работу, диалоговую форму общения. На обсуждение предлагаются дискуссионные, проблемные вопросы, которые призваны активизировать мыслительную деятельность учащихся, поставить их перед необходимостью сделать осознанный выбор в пользу той или иной точки зрения, аргументировано защитить свою позицию.
Структурно классный час может состоит из трех частей. В первой части мероприятия классный руководитель раскрывает понятия «Святая Мать» и «спасение», обозначал заступническую миссию Божией Матери.
При земной жизни Богородица испытала много лишений, переживаний и страданий, но все страдания Ее сменились небесной радостью и славой. Понимая все страдания человеческие, как Мать каждого христианина, она помогает каждому страждущему человеку. Божия Матерь не судит род человеческий, а жалеет и ходатайствует перед Богом за каждого человека. Для слабых и отчаявшихся Она является заступницей.
Почитание Богородицы как заступницы, ходатаицы за людей укоренено в самой глубине христианской традиции и опыта. Именно чудесам Божией Матери мы обязаны такому количеству Ее чудотворных икон, которые во все времена пользовались почитанием православных христиан, и не только православных.
Классный руководитель доносит до учащихся мысль, что молитва большинства православных верующих - это возможность попросить Богоматерь о защите и заступничестве: «Пресвятая Богородица, спаси нас».
Целесообразно в завершении этой части подобрать с учащимися близкие по смыслу слова к слову «спасет» (сбережет, оградит, посоветует, запретит и т. д.).
Переход ко второй части классного часа рекомендуется провести, используя клубок голубых ниток или голубую ленту (возможны и другие решения). Классный руководитель обращает внимание школьников на неслучайное использование в оформлении кабинета голубого цвета.
Голубой цвет — это символ чистоты. Он используется в церковном богослужении в дни праздников, связанных с именем Божией Матери.
Пресвятая Богородица с детства отличалась особой чистотой души. Поэтому Богородичным цветом и стал голубой цвет.
Классный руководитель отматывает от клубка часть нити (ленты), после чего, продолжал держать конец нити (ленты) в руке, предает клубок учащимся. Школьники передают клубок, называл имена своих мам и их личностные качества, за которые они их любят. Так, пить (лента) соединяет всех участников классного часа, символизируя единение всех матерей с Божией Матерью.
Вторая часть классного часа посвящается разговору о защитной роли земных матерей. Классный руководитель вместе со школьниками ищет ответ на вопрос: «Чем и от чего защищает в жизни мама?». Методическими приемом этого этапа классного часа может стать рассказ классного руководителя или школьников о подвигах, роли в жизни собственных детей тех матерей, которые известны в конкретном йаселенном пункте или во всем Краснодарском крае, России (материнский подвиг Епистинии Федоровны Степановой, рассказ о матерях известных на Кубани людей: олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте Александра Москаленко, космонавта Геннадия Падалки, землякафутболиста Романа Павлюченко и др.). Обобщенный ответ на этот вопрос преподносится либо учителем, либо самими ребятами (в зависимости от возраста) — все действия мамы добродетельны, так как совершаются ради добра по отношению к своим детям.
Две предыдущие части классного часа являются подготовительными для проведения практической деятельности учащихся. В последней части классный руководитель настраивает учащихся на написание послания, пожелания маме. Подводит их к тому, что в повседневной жизни мы принимаем заботу мамы о нас как должное. Отвечал на вопросы: А что вы делаете для того, чтобы мама чаще улыбалась? Как встречаете маму, когда она возвращается с работы домой? Как вы помогаете маме? Кто защищает маму от всех невзгод и дает ей сил? Как часто вы говорите ей добрые и ласковые слова? учащиеся выражают свое отношение к своим матерям в письмах-посланиях, пожеланиях. Свои письма учащиеся помещают в голубые конверты, лежащие у них на столах. Вместе с ними туда же помещаются и части голубой нити (ленты), которую классный руководитель предварительно разделил между всеми учащимися. В завершении классного часа учитель просит учащихся указать на конверте адресата письма — фамилию, имя, отчество матери или просто слово «маме», и в день Матери — 27 ноября опустить этот конверт в домашний почтовый ящик или лично отдать в руки маме.
Проведенные классные часы по теме «Святая мать добром спасет» должны найти отражение на школьных сайтах, в общешкольном печатном органе, или на стендах.

Просмотров: 1833 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0