Муниципальный этап соревнования «Шаг в будущее, ЮНИОР» и Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»
12:03

Приказ УО г Армавира №31-04/736 от 12.09.2011. О проведении муниципального этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и муниципального этапа Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2011 – 2012 учебном году 

В целях привлечения школьников к творческой деятельности в различных областях науки и техники, на основании приказа управления образования администрации муниципального образования Новокубанский район от 14.09.2011 года № 429 «Об утверждении порядка проведения регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и порядка проведения регионального (заочного) этапа Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», приказываю: 
1. Провести муниципальный этап Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» с 16 сентября по 26 сентября 2011 года.
2. Провести муниципальный этап Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» с 16 сентября по 25 ноября 2011 года. 
2. Утвердить оргкомитет конкурсов с функциями жюри в составе:
- Мартынова Ольга Викторовна - директор МУ «Центр развития образования», председатель жюри;
- Попова Зоя Михайловна – специалист МУ «Центр развития образования»;
- Жук Татьяна Петровна – учитель биологии МБОУ гимназии №1;
- Нарожная Фарида Бариевна – учитель истории МБОУ-СОШ №3;
- Мкртычан Елена Георгиевна - учитель физики МБОУ-СОШ №4;
- Тихонова Татьяна Ивановна - учитель биологии и географии МОУ-СОШ №5;
- Солодовникова Наталья Владимировна - учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ №7;
- Лезина Ольга Сергеевна - учитель информатики МОУ-СОШ №11.
3. Руководителям образовательных учреждений муниципального образования город Армавир:
3.1. Обеспечить участие учащихся 5 – 8 классов в муниципальном этапе Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» согласно Положению 1 (прилагается).
3.2. Обеспечить участие учащихся 9 – 11 классов в муниципальном этапе Всероссийской научной конференции молодых исследователей Шаг в будущее» согласно Положению 2(прилагается).
3.3. Предоставить лучшие работы в муниципальное учреждение «Центр развития образования»:
- «Шаг в будущее, ЮНИОР» - до 26 сентября 2011 года;
- «Шаг в будущее» - до 24 октября 2011 года.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на директора муниципального учреждения «Центр развития образования» О.В. Мартынову.

Скачать приказ с приложением

Порядок проведения регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» 
1.Общие положения
1.1. Порядок проведения регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» (далее Порядок) определяет цели и задачи регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР», основные научные направления учебно-исследовательских проектов, организационно-методическое обеспечение соревнования, регламент проведения.
1.2. К участию в региональном (заочном) этапе соревнования юных исследователей приглашаются учащиеся 5-8 классов.
1.3. Настоящий Порядок разработан на основе Закона Российской Федерации «Об образовании»; договора с РОО «Научно-техническая Ассоциация «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (НТА «АПФН») по реализации Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее».
1.4. Цели проведения регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей:
- выявление и поддержка одаренных детей среднего школьного возраста, стремящихся проявить себя в научно-технических сферах общественной жизни;
- развитие у учащихся элементов и навыков систематической учебно-исследовательской работы.
1.5. Задачи, решаемые региональным (заочным) этапом Российского соревнования юных исследователей:
- пропаганда научных знаний и развитие у учащихся среднего школьного возраста интереса к научно-исследовательской деятельности;
- активизация работы первичных научных обществ.
1.6. Головным координационным центром Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Краснодарскому краю является государственное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» (далее Головной координационный центр).
1.7. Головной координационный центр осуществляет работу по организации и проведению регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР».
2. Порядок организации и проведения
2.1. Региональный (заочный) этап Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» проходит ежегодно
с сентября по октябрь в два этапа:
2.1.1. На первом этапе (до 1 октября) зональные центры Малой Академии наук учащихся Кубани в соответствии с квотой направляют
в Головной координационный центр учебно-исследовательские проекты учащихся 5-8 классов.
2.1.2. На втором этапе (до 22 октября): Головной координационный центр формирует состав экспертных комиссий, организует рецензирование работ (проектов); экспертные комиссии завершают предварительное рецензирование представленных работ (проектов) и отбор работ (проектов) на заочный этап Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР».
2.2. Головной координационный центр в соответствии с рекомендациями председателей экспертных комиссий научных направлений отсылает учебно-исследовательские проекты победителей и призеров регионального этапа на отборочный этап Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР».
2.3. По итогам экспертного заключения Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» формируется команда школьников Краснодарского края для участия в очном этапе Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР».
3. Основные научные направления
3.1. Региональный (заочный) этап Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» проводится по следующим направлениям: (ТУ) «Технические устройства, космонавтика и транспорт», (ИС) «Информатика и системы управления», (М) «Математика»,
(БН) «Биологические науки», (ПЧ) «Проблемы человека и общества».
3.2. Описание научных направлений:
(ТУ) «Технические устройства, космонавтика и транспорт» Механические устройства, приборы, стенды, машины (в том числе технологические, транспортные, испытательные, промышленные роботы и т. д.). Механизмы, применяемые в этих машинах. Оригинальные и изобретательские подходы к созданию и исследованию механизмов (задачи анализа и синтеза), построение реальных механизмов, приборов и устройств.
Оригинальные конструкции гусеничных и колесных машин военного и гражданского назначения. История и развитие аппаратов для работы в космическом пространстве, транспортных роботов для исследований поверхности Луны, Марса и других космических объектов.
(ИС) «Информатика и системы управления»
Информатика, программирование, автоматизированные системы управления, защита информации, базы данных, автоматические системы, интеллектуальные системы, умный дом, микропроцессорное управление.
(М) «Математика»
Прикладная математика, математическое моделирование, математические методы в различных направлениях.
(БН) «Биологические науки»
Наземные и водные экосистемы, проблемы охраны окружающей среды, экология редких видов растений и животных. Экспериментальные исследования в природе и лаборатории. Наблюдение за домашними и дикими животными. Элементы ландшафтного дизайна. Экология городов и поселков.
(ПЧ) «Проблемы человека и общества»
Обсуждение самых разнообразных аспектов проблем человека и общества, к примеру, формирование личности в условиях современного общества, проблема формирования и определения уровня способностей, человек в малой группе, отклоняющееся поведение и пути его нормализации, социально-психологические особенности вхождения подростков во взрослую жизнь, общественные традиции и новации.


Информационное письмо. О проведении регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» в 2011-2012 учебном году

На основании приказа департамента образования и науки Краснодарского края от 14 сентября 2011г. № 4865 «О проведении регионального (заочного) этапа Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» в 2011-2012 учебном году», в рамках деятельности Головного координационного центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Краснодарскому краю (договор от 17.06.2011г. № 3248) государственное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей проводит региональный (заочный) этап Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» (далее Соревнование).
На региональный (заочный) этап Соревнования принимаются учебно-исследовательские проекты школьников 5-8 классов, по направлениям: (ТУ) «Технические устройства, космонавтика и транспорт», (ИС) «Информатика и системы управления», (М) «Математика», (БН) «Биологические науки», (ПЧ) «Проблемы человека и общества».

Состав материалов, представляемых куратором зонального центра МАН
1.Папка с документами и диск с электронной информацией:
-индивидуальные заявки авторов согласно приложению 1;
-общий протокол проведения зонального этапа Соревнования согласно приложению 2;
-выписка из протокола заседания жюри зонального этапа Соревнования согласно приложению 3;
-заявка зонального центра согласно приложению 4.
2.Учебно-исследовательская работа (предоставляется в 1 экземпляре на бумажном и электронном носителе) содержит: титульный лист, аннотацию, текст работы.
Необязательные материалы: отзывы на работу, рекомендации научных руководителей, рекомендательные письма, справки о внедрении или использовании результатов работы, патенты, другие сведения, характеризующие творческую деятельность автора.

Требования к содержанию и оформлению проекта (работы)

Работа выполняется на стандартных страницах белой бумаги формата А4. Размер шрифта - 12 кегель через два интервала между строками на одной стороне листа.
Все части работы: имеют стандартный заголовок согласно приложению 5.
Аннотация объемом от 20 строк до одной страницы (60 знаков в строке с учетом пробелов) должна содержать наиболее важную информацию о работе; в частности: цель работы; задачи, полученные данные; выводы. Сначала печатается стандартный заголовок, затем посередине слово «Аннотация», ниже текст аннотации.
Описание работы. На первой странице статьи сначала печатается стандартный заголовок, далее следует текст статьи, затем список литературы в порядке упоминания в тексте. Нумерация страниц производится в правом верхнем углу.
Все материалы, направленные в государственное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей», не возвращаются.
Просмотров: 3568 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0