Муниципальный этап краевого конкурса изобразительного и декоративно – прикладного творчества учащихся «Пасха в кубанской семье»
21:43

В целях воспитания бережного отношения учащейся молодёжи к истории и культуре Отечества, традициям русской православной культуры, во исполнение приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 18 февраля 2013 года № 892 «О проведении конкурса изобразительного и декоративно – прикладного творчества учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Пасха в кубанской семье» приказываю:
1. Провести муниципальный этап краевого конкурса изобразительного и декоративно – прикладного творчества учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Пасха в кубанской семье» в срок с 01 марта 2013 года по 25 марта 2013 года.
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа краевого конкурса (Приложение №1).
3. Утвердить состав Оргкомитета конкурса с функциями жюри (Приложение  №2)
4. Руководителям образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей:
4.1. Организовать в подведомственных учреждениях с 01 марта 2013 года по 25 марта 2013 года проведение школьного этапа конкурса.
4.2. Представить лучшие работы в Центр развития образования до 25 марта 2013 года.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора МБУ «Центр развития образования» О.В.Мартынову.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Пасха в кубанской семье»
Общие положения
Конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Пасха в кубанской семье» (далее конкурс) организуется и проводится министерством образования и науки Краснодарского края совместно Екатеринодарской и Кубанской Епархией, государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования».
Цели конкурса
Конкурс проводится в целях воспитания бережного отношения учащейся молодежи к истории и культуре Отечества, традициям русской православной культуры.
Задачи
-привлечение внимания детей и подростков к истокам православной культуры в дни празднования великого православного праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи;
-воспитание у детей и молодежи духовной чистоты, нравственных ценностей, человеколюбия;
-развитие и укрепление семейных традиций;
-развитие творческих способностей учащихся, формирование эстетических вкусов, общей культуры;
-выявление, пропаганда и поддержка талантливых детей.
Сроки и место проведения
Конкурс проводится в II этапа:
I этап – муниципальный – с 01 марта по 25 марта 2013 года на базе образовательных учреждений Краснодарского края.
II этап – краевой – с 26 марта 2013 года по 10 мая 2013 года в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования» (г. Краснодар). 
Заявки и работы на краевой этап направляются с 26 марта до 12 апреля2013 года по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 54, методический отдел, каб. 30, а также на электронный адрес: kkctrigo@mail.ru
Финал конкурса и награждение победителей конкурса проводятся 
до 10 мая 2013 года. Конкретные сроки сообщаются оргкомитетом дополнительно.
Участники
В конкурсе принимают участие учащиеся образовательных учреждений Краснодарского края (учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школ, воскресных школ при православных храмах Краснодарского края) в возрасте от 6 до 17 лет в трех возрастных группах:
1 возрастная группа:  6 – 8 лет;
2 возрастная группа:  9 – 12 лет;
3 возрастная группа:  13 – 17 лет
в номинациях:
изобразительное искусство (живопись, графика);
декоративно-прикладное творчество (в различной технике)
Порядок проведения
Для организации и проведения конкурса создается Оргкомитет.
Для организации и проведения муниципального этапа конкурса, оценки работ, определения победителей в первом этапе на местах создаются муниципальные жюри.
Муниципальное жюри осуществляет общее и методическое руководство конкурсом на местах, проводит регистрацию участников и определяет победителей муниципального этапа конкурса, направляет заявки и работы победителей муниципального этапа на краевой этап, составляет отчет о проведении муниципального этапа, организует работу по пропаганде конкурса в средствах массовой информации.
Для организации и проведения краевого этапа конкурса создается краевая конкурсная комиссия.
Краевая конкурсная комиссия осуществляет общее и методическое руководство конкурсом, проводит регистрацию участников краевого этапа, проверяет работы, направленные на второй (краевой) этап конкурса, и определяет победителей, составляет отчет о результатах конкурса.
I этап (муниципальный) проводится муниципальными органами управления образованием и оценивается муниципальным жюри.
II этап (краевой) проводится Краснодарским краевым Центром творческого развития и гуманитарного образования в городе Краснодаре и оценивается краевой конкурсной комиссией.
Во II этапе принимают участие победители I этапа конкурса.
По результатам краевого этапа определяются победители конкурса, которые награждаются дипломами.
Работы победителей и участников краевого этапа конкурса участвуют в краевых тематических выставках.
Условия конкурса
Тематика творческих работ должна отражать цели и задачи конкурса, соответствовать возрастным особенностям участников, быть доступной их восприятию.
Для участия в краевом этапе конкурса муниципальные жюри конкурса определяют по 1 творческой работе (от возрастной группы) по каждой номинации по теме конкурса в каждой номинации.
По результатам краевого этапа определяется по 4 победителя в каждой номинации.
По итогам первого этапа конкурса муниципальные органы управления образованием до 12 апреля 2013 года направляют в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования»
- заявку на каждую номинацию (Приложение к положению № 1);
- справку, подписанную начальником муниципального органа управления образованием, о проведении муниципального этапа (Приложение к положению № 2);
- сопроводительный лист к каждой конкурсной работе с полными данными о конкурсантах (Приложение к положению № 3);
-ксерокопии документов, удостоверяющих личность конкурсантов: паспорт (первая страница и прописка) или свидетельство о рождении (с указанием адреса проживания по прописке);
-работы, оформленные в соответствии с требованиями к конкурсным работам.
Работы участников краевого этапа авторам не возвращаются и не рецензируются.
Требования к конкурсным материалам краевого этапа
Работы, заимствованные из Интернета или ранее опубликованные СМИ, несамостоятельные и повторные работы (ранее участвовавшие в конкурсах), а также работы, представленные на краевой этап конкурса без сопроводительных документов или оформленные не в соответствии с требованиями, рассматриваться краевой конкурсной комиссией не будут. 
На конкурс предоставляются индивидуальные творческие работы.
Коллективные (групповые) работы краевым жюри приниматься и оцениваться не будут.
К каждой работе крепится печатная этикетка размером 4 х 8 см с данными: название работы, фамилия, имя автора, возраст, учреждение, поселение, муниципальное образование, которые представляет конкурсант, Ф.И.О. (полное) руководителя. Наличие этикеток обязательно. (Приложение к положению № 4).
При отсутствии требуемых этикеток работы не рассматриваются.
Работы должны иметь упаковку и подставку для экспонирования на выставке. 
При наличии сложных конструкций, мелких или хрупких деталей должен быть предусмотрен крепеж конструкций для надежной защиты от повреждений при транспортировке.
Размер рисунка не должен превышать формата А–3. Паспарту обязательно.
При отсутствии одного из предъявляемых требований или неправильном оформлении документов участник к участию в конкурсе не допускается.
Подведение итогов
Муниципальное жюри до 25 марта 2013 года подводит итоги и определяет победителей муниципального этапа. Результаты голосования и решение муниципального жюри заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены жюри, принимавшие участие в голосовании.
Решением муниципального жюри определяется 6 участников краевого этапа конкурса. По решению жюри в каждой номинации могут присуждаться            1, 2, 3 места муниципального этапа конкурса, вручаться специальные призы.
Краевая конкурсная комиссия до 20 апреля 2012 года подводит итоги конкурса и открытым голосованием определяет победителей конкурса. Результаты голосования и решение краевой конкурсной комиссии заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены комиссии, принимавшие участие в голосовании.
Решением краевой конкурсной комиссии определяется 42 победителя –  по7 в каждой номинации.
Критерии оценки
Лучшие работы выявляются в соответствии с критериями.
соответствие тематике;
оригинальный подход к раскрытию темы;
целостность композиции;
качество исполнения работы,
соответствие заявленному жанру;
соответствие личностным и возрастным особенностям.
Награждение
На основании решения конкурсной комиссии и протокола по итогам конкурса утверждаются 42 победителя, которые награждаются дипломами министерства образования и науки Краснодарского края. Из них:
24 победителя конкурса (Гран-при, I, II, III места);
18 дипломантов конкурса. 
Номинация«Изобразительное искусство (живопись, графика)»Номинация «Декоративно-прикладное творчество 
(в различной технике)»
Руководителям, подготовившим победителей и дипломантов конкурса, вручаются грамоты министерства образования и науки Краснодарского края.
По решению Оргкомитета и краевой конкурсной комиссии в каждом отдельном случае могут вручаться специальные призы конкурса.
Победители приглашаются на церемонию награждения дополнительным письмом министерства образования и науки Краснодарского края.
Проезд участников конкурса на церемонию награждения в оба конца производится за счет командирующих организаций.
Финансирование
Оплата расходов на проведение конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Пасха в кубанской семье» производится за счет средств краевого бюджета, предусмотренных долгосрочной краевой целевой программой «Духовно-нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае на 2012 – 2014 годы» согласно смете расходов на организацию и проведение мероприятия, проведение краевой выставки по итогам конкурса, приобретение и изготовление дипломов победителям и грамот руководителям, рамок для дипломов, сувениров (подарков), тематических плакатов, украшение шарами, гирляндами.
Справочные данные:
Кузнецова Татьяна Викторовна, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества Краснодарского краевого Центра творческого развития и гуманитарного образования. Тел. (8861)262-04-70; тел./факс: (8861)262-26-72, 262-26-37; е-mail: kkctrigo@mail.ru.

Просмотров: 2340 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0