Методические рекомендации по проведению конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края в 2014 году
09:59

Данные рекомендации составлены в соответствии с Указом Президента РФ от 28 января 2010г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей», приказом Минобрнауки России от 26 марта 2010 г. № 217 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями», Процедурой проведения и Порядком установления баллов по критериям конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителя Краснодарского края (протокол заседания региональной конкурсной комиссии Краснодарского края по реализации приоритетного национального проекта «Образование» от 12.02.2014 № 1).
Согласно Указу Президента РФ от 28 января 2010г. № 117 ежегодно, начиная с 2010 года, выплачивается 1 тыс. денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившим общественное признание.
Согласно Процедуре проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края (далее - Процедура) конкурсный отбор лучших учителей образовательных учреждений в Краснодарском крае в 2014 году осуществляется только на региональном уровне:
с 1 марта по 20 марта 2014 года – регистрация участников конкурса на специальном сайте ГБОУДПО ККИДППО (Приложение № 1)
с 21 марта по 30 марта 2014 года – предоставление участниками конкурсных документов в муниципальные конкурсные комиссии;
до 30 марта 2014 года – публикация электронной версии информации о профессиональных достижениях учителя в соответствии с критериями конкурсного отбора (п.3.1. настоящей Процедуры, кроме критерия 5) на сайте образовательного учреждения или на сайте (блоге) учителя;
с 1 по 5 апреля 2014 года  – представитель муниципальной конкурсной комиссии представляет конкурсные документы в отдел общего образования министерства образования и науки Краснодарского края;
с 7 по 10 апреля 2014 года – техническая экспертиза представленных документов;
с 14 по 30 апреля 2014 года – экспертная оценка.
Экспертная оценка участников Конкурса осуществляется в два этапа: заочный и очный.
На заочном этапе проводится экспертиза материалов участников Конкурса, представленных в папке профессиональных достижений учителя, сформированной в соответствии с критериями Конкурса.
Очный этап заключается в оценке результатов, достигнутых учителями, по критерию № 5 Конкурса: наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе».
Подведение итогов проводится по каждой предметной группе или циклу (начальная школа, естественно-научные дисциплины, гуманитарные, эстетические, спортивно-технологические, в т.ч. ОБЖ или др.) с учетом квот пропорционально числу участников Конкурса, утвержденных региональной конкурсной комиссией.

2. Условия участия в Конкурсе.
Согласно Процедуре участвовать в Конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом право на участие в Конкурсе имеют и лица, осуществляющие в образовательном учреждении административные или организационные функции, если они ведут учебные предметы в качестве учителя (см. п.п. 2.1., 2.2. Процедуры).
В 2014 году в конкурсе могут принимать участие все учителя, исключая победителей Конкурса 2010, 2011, 2012, 2013 годов, получивших денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей.  В соответствии  с п.4 Положения о денежном поощрении лучших учителей (утв. Указом
Президента РФ от 28 января 2010г. № 117) повторное участие в Конкурсе возможно не ранее, чем через пять лет.
Выдвижение учителей на получение денежного поощрения проводится с их согласия заявителем, в качестве которого могут выступать:
•    органы самоуправления (совет образовательного учреждения, попечительский совет, управляющий совет, педагогический совет, иные органы самоуправления, предусмотренные уставов образовательного учреждения), обеспечивающие государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;
•    профессиональная педагогическая ассоциация или объединение, созданные в установленном порядке (предметное методическое объединение, ассоциация по образовательным технологиям, профессиональные союзы).
Таким образом, если в Уставе образовательного учреждения записано, что данный орган обеспечивает государственно-общественный характер управления образовательным учреждением, то он вправе выступать в качестве заявителя.
Среди документов, которые необходимо представить в конкурсную комиссию, должна быть копия диплома о профессиональном образовании
(п. 4.1. Процедуры). При этом не указывается, какое именно – высшее или среднее – профессиональное образование должен иметь участник конкурса. Это означает, что в конкурсе имеют право участвовать обладатели диплома не только о высшем, но и о среднем профессиональном образовании. Само понятие профессиональное образование не обязательно подразумевает педагогическое.

3. Разъяснения по использованию критериев конкурсного отбора лучших учителей.
Согласно Процедуре, конкурсный отбор лучших учителей проводится на основании следующих шести критериев отбора:
1) высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года;
2) высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;
3) создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;
4) обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий;
5) наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе;
6) непрерывность профессионального развития учителя.
В соответствии с Порядком установления баллов по критериям конкурса максимальный балл по каждому из критериев отбора – 10 баллов.

4. Рекомендации по оформлению конкурсных материалов
Все материалы участника Конкурса группируются в одну папку, которая состоит из шести мягких папок-скоросшивателей. Каждая мягкая папка-скоросшиватель должна содержать титульный лист. Возможный вариант титульного листа представлен в приложение № 2.
Первая папка-скоросшиватель комплектуется в соответствии  с п 4.1. Процедуры.
Остальные пять папок формируются в соответствии с критериями 1-4, 6 Порядка установления баллов по критериям конкурса. Если по одному из критериев отсутствует информация о профессиональных достижениях учителя, то в папку соответствующего критерия вкладывается справка–подтверждение об отсутствии результатов по данному критерию.
Формирование 1-ой мягкой папки-скоросшивателя.
В папку вкладываются Титульный лист папки и ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, представленных участником Конкурса в конкурсную комиссию   (Приложение № 3), а также:
– Представление Заявителя на участие в конкурсе необходимо представить в соответствии с формой (Приложение № 4). Если организация (сообщество), выдвигающая претендента не имеет юридического статуса (следовательно, и своей собственной печати), подпись ее руководителя заверяется печатью и подписью руководителя той организации (сообщества), структурным подразделением  которой она (оно) является. Представление Заявителя печатается на одном листе с двух сторон.
– Копия диплома о профессиональном образовании, заверяется печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
– Копия трудовой книжки участника конкурса должна быть заверена печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
– Копия тарификационного листа или выписки из приказа, подтверждающего объем учебной нагрузки в текущем учебном году, также заверяется печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
– Ходатайство профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня, согласованного (печать, подпись) с руководителем территориальной методической службы (ректором ГБОУДПО ККИДППО)
– Документальное подтверждение публичной презентации – справка, заверенная печатью и подписью руководителя образовательного учреждения, о  размещении информации о профессиональных достижениях учителя на сайте образовательного учреждения и (или) на сайте (блоге) учителя (Приложение № 5).
– Диск с электронной версией информации о профессиональных достижениях учителя в соответствии с критериями конкурсного отбора, указанными в п.3.1. Процедуры кроме критерия 5. Информация с приложениями, вложенными в папки-скоросшиватели по критериям № 1, 2, 3, 4, 6, сканируется в формате PDF. Каждый критерий формируется в отдельный файл.

Дополнительно в первой папке необходимо представить:
– оригинал заявления о согласии на обработку персональных данных (Приложение № 6);
– копии 2-ой и 3-ей страниц паспорта учителя-участника Конкурса;
– копию свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения.
При изменении фамилии необходимо приложить документ, подтверждающий изменение фамилии.

Формирование папок-скоросшивателей  по критериям №№ 1, 2, 3, 4, 6.
После титульного листа каждая папка должна содержать краткую конкретную информацию о достижениях учителя в соответствии с Порядком установления баллов по критериям конкурса, заверенную печатью и подписью руководителя образовательного учреждения. Затем формируются приложения, подтверждающие вышеперечисленную информацию: справки, дипломы, копии приказов и т.д., заверенные печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
Все представленные справки (справки-подтверждения) должны иметь угловой штамп с исходящими данными.
Дублирование приложений, в том числе грамот и дипломов в несколько критериев не допускается.

При заполнении конкурсных документов необходимо удалить с бланков, в правом верхнем углу, слова «Приложение…», «Образец», «Примечание» и др.
Фамилия, имя, отчество участника Конкурса  заполняется в точном соответствии с написанием в паспорте (например, буквы «е» и «ё», имена «НаталИя» или «НаталЬя» и т.п.).
В конкурсных документах не должно быть орфографических и пунктуационных ошибок!
Электронная версия информации о профессиональных достижениях размещается  на сайте образовательного учреждения и (или) на сайте (блоге) учителя.
Обращаем внимание, что документы, представленные в 1-ой мягкой папке-скоросшивателе (копии диплома, трудовой книжки, тарификационного листа или выписки из приказа, ходатайство профессионального сообщества, документальное подтверждение публичной презентации) не размещаются на сайте.
Консультации по вопросам регистрации участников конкурса на специальном сайте ГБОУДПО ККИДППО по тел. 8-861-232-39-71, Рыжикова Наталья Александровна.
Скачать методические материалы
Категория: ПНПО | Просмотров: 2163 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0