Методические рекомендации по проведению акции «Один год до Олимпийских игр в Сочи»
16:14

С 7 февраля 2013 года по 7 февраля 2014 года в Краснодарском крае проводится акция «Один год до Олимпийских игр в Сочи». (подробности в информационном письме Центра
В рамках акции 7 февраля 2013 года в школах Кубани проводятся олимпийские и паралимпийские уроки, посвященные началу отсчета одного года до начала Олимпийских игр в Сочи.
Цель акции: способствовать формированию активной позиции, направленной на участие молодежи в олимпийском движении.
Рекомендуем запланировать проведение следующих мероприятий по олимпийской тематике: утренние зарядки с учащимися, конкурсы, викторины, спортивные праздники, соревнования с участием учащихся, родителей, учителей, а также встречи с известными кубанскими спортсменами, победителями и призерами Олимпийских игр и ветеранами спорта.
Предлагаем провести в рамках акции следующие мероприятия по направлениям:
-Социальное - организация детского благотворительного конкурса рисунков «На встречу играм»; подготовка благотворительной акции «Игрушки для детей".
-Здоровый образ жизни - организация и проведение спортивных соревнований «365 спортивных побед района», «365 участников соревнований» и другие.
- В гармонии с природой - проведение субботника «Убери 365 кг мусора; организация школьного конкурса «Собери 365 кг макулатуры»; акции «Построй 365 скворечников», посади 365 саженцев и другие.
-Культурная инициатива-организация фестиваля народного танца «365 движений»; проведение молодежного конкурса «365 трюков»; организация фестиваля юных исполнителей «365 голосов»; проведение поэтического конкурса «365 строк об Олимпиаде» и другие.
-Олимпийское наследие-проведение акции организация мероприятий «Посади 365 цветов», «Переведи названия 365 улиц вашего поселка, города на языки мира»; «365 спортивных побед».
Планы мероприятий, проводимых в рамках акции, необходимо разместить в образовательных учреждениях на стендах по спорту «Олимпийская летопись Кубани» и на сайтах образовательных учреждений в разделах «Спорт», «Олимпийское образование».
На стенде «Олимпийская летопись Кубани» разместить следующие рубрики: из истории Олимпийских игр, Олимпийская слава Кубани (материалы о знаменитых спортсменах Кубани, участниках Олимпийских игр), Олимпийский календарь, отчитывающий дни (количество) до начала олимпиады в Сочи 2014 года, такой же календарь должен быть создан на сайтах образовательных учреждений, наши успехи в спорте навстречу Олимпиаде в Сочи. Остальные рубрики могут быть сменными, и оформлены по усмотрению учреждения.
При проектировании олимпийских и паралимпийских уроков, мероприятий, посвященных акции «Один год до Олимпийских игр в Сочи», выбор содержательных сюжетов, форм и способов их реализации могут быть вариативными.
Методические материалы по урокам для 1-4, 5-9, 10-11 классов размещены на сайте www.sochi2014.com/games/education/, в электронном виде можно взять в Центре развития образования.
В январе 2013 год при пополнении фондов школьных библиотек были получены книги, которые помогут и учителю и ученику узнать много интересного из истории олимпийского движения на Кубани и о кубанских спортсменах:
1. Книга «100 выдающихся спортсменов и тренеров Кубани и Адыгеи», автор Александр Максимович Банников, 2011, издательство «Традиция». В ней, например:
-Разночинцев Анатолий Иванович, (1927-1994). Первый олимпиец Кубани. Мастер спорта по плаванию. Заслуженный тренер РСФСР. Родился в Армавире.
-Чернова (Зенина)Людмила Александровна. Олимпийская чемпионка по легкой атлетике. Заслуженный мастер спорта СССР. Родилась 30 ноября 1955 в г.Норильске. Легкой атлетикой начала заниматься в 1967 г. в Армавирской ДЮСШ гороно. Первый тренер Юрий Григорьевич Кольба, заслуженный тренер РСФСР.
2. Книга «Олимпийский марафон», автор Г.Т.Питерский, ООО «Русское слово», 2012, 2013 «История Олимпийских игр в вопросах и ответах».
 В начале урока или мероприятия учитель сообщает, что с 7 февраля 2013 года по 7 февраля 2014 в Краснодарском крае проходит акция «Один год до Олимпийских игр в Сочи».  Скачть рекомендации
Специалист Центра развития образования И.Ю. Кондрашова
Просмотров: 2417 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0