Краевая целевая программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных традиций на 2012 – 2014 годы»
10:47

Администрация МБУ «Центр развития образования» информирует о том, что постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.06.2011 года за №608 утверждена долгосрочная краевая программа «Духовно-нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае на 2012 – 2014 годы» (приложение).
Просим ознакомить с паспортом, целями и задачами Программы, ее содержанием заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, социальных педагогов, а также других педагогических работников.

ПАСПОРТ долгосрочной краевой целевой программы «Духовно-нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае на 2012 – 2014 годы»

Наименование программы
Долгосрочная краевая целевая программа «Духовно-нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае на 2012-2014 годы» (далее – Программа)

Основание для разработки Программы
Решение краевого Совета по региональным проектам и программам при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края от 30 сентября 2010 года, протокол № 40

Координатор Программы
Департамент образования и науки Краснодарского края 

Государственные заказчики и (или) исполнители мероприятий Программы

департамент культуры Краснодарского края
департамент молодежной политики Краснодарского края
департамент семейной политики Краснодарского края
департамент по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края
администрация Краснодарского края (департамент по делам казачества администрации Краснодарского края)
управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края
государственные бюджетные и автономные учреждения Краснодарского края – получатели субсидий

Цели и задачи Программы
Создание социальных, правовых, организационных предпосылок для развития духовно богатой личности с прочными нравственными устоями, активной гражданской позицией, а также формирование у детей и молодежи ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических и духовных традициях России и Кубани 
Повышение уровня взаимодействия семьи, образовательных учреждений, органов исполнительной власти Краснодарского края, детских и молодежных общественных организаций, социализации детей и подростков
Совершенствование форм и методов духовно-нравственного развития детей и молодежи на основе современных подходов к организации воспитательного процесса
Социальная поддержка и духовно-нравственное укрепление института семьи в Краснодарском крае
Повышение воспитательного потенциала семьи
Подготовка и повышение квалификации педагогических работников по вопросам духовно-нравственного развития обучающихся
Учебное и научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного развития учащихся, студентов, воспитанников
Укрепление материально-технической базы учреждений, обеспечивающих духовно-нравственное развитие

Срок реализации Программы 2012 – 2014 годы

Объемы и источники финансирования Программы
Прогнозируемый объем финансирования Программы (в ценах соответствующих лет) из средств краевого бюджета составляет 85740,0 тысячи рублей, в том числе на:
2012 год – 24365,0 тысячи рублей
2013 год – 30360,0 тысячи рублей
2014 год – 30015,0 тысячи рублей

Контроль за выполнением Программы осуществляют администрация Краснодарского края и Законодательное Собрание Краснодарского края

1.Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
Важнейшими целями современного общества и государства являются духовно-нравственное развитие, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России, проживающего на территории Краснодарского края.
Программа разработана в соответствии с основными документами, задающими целевые ориентиры государственной политики в этой области, такими как Конституция Российской Федерации, федеральные законы от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Закон Краснодарского края от 29 декабря 2004 года № 828-КЗ «Об образовании».
Современный период в российской истории – время смены ценностных ориентиров. В 90-е годы XX века в России произошли как важные, позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Они в целом оказали негативное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, человека к человеку, способствовали трансформации традиционных духовных ориентиров. Произошла переоценка семейных ценностей, духовно-нравственная и социальная дезадаптация семьи, снижение её воспитательного потенциала.
В период смены ценностных ориентиров нарушилось духовное единство общества, размылись жизненные ориентиры молодежи, произошла девальвация заслуг старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок. Возрастают социальное сиротство, наркомания, алкоголизм, другие асоциальные явления среди подростков и молодежи. Навязывание средствами массовой информации потребительства и вседозволенности приводит к проявлениям насилия и агрессии.
На современном этапе обществу необходимо воспитание человека с активной жизненной позицией, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, проявляющего национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к традициям и культуре других народов.
Программа позволит осуществлять политику, направленную на духовно-нравственное развитие детей и молодёжи.
В духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, повышении уровня доверия человека к жизни в стране, её настоящему и будущему, к согражданам, обществу, государству большое значение имеет комплексное, межведомственное взаимодействие.
В первую очередь это касается восстановления в общественном сознании традиционных ценностей семьи, престижа материнства и отцовства, формирования в государстве системы социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семейного воспитания.
Духовно-нравственное развитие достигает содержательной полноты и становится актуальным для самого обучающегося, когда соединяется с жизнью, реальными социальными проблемами, которые необходимо решать на основе выбора. Включение учащихся в решение реальных социальных, экономических и иных проблем семьи, школы, села, района, города, края, государства продуктивнее всего происходит при комплексном, программном подходе.
В Краснодарском крае накоплен опыт воспитания гражданственности, любви к малой Родине, бережного отношения к культурным традициям казачества. Восстановлен диалог с Русской православной церковью. С целью приобщения кубанских школьников к традиционной российской культуре и духовности в школах изучаются «Кубановедение» и «Основы православной культуры».
Однако наряду с позитивными изменениями в духовно-нравственном развитии детей и молодежи и укреплении семьи имеется ряд проблем, требующих решения именно программно-целевым методом. Применение программно-целевого метода для решения проблем духовно-нравственного развития обеспечивает единство четко структурированной и сформулированной содержательной части Программы с созданием и использованием финансовых и организационных механизмов ее реализации, а также контролем за промежуточными и конечными результатами выполнения Программы.
Программа, разработанная на основе программно-целевого метода, представляет собой комплекс различных мероприятий обеспечивающих достижение конкретных целей и решение задач. Мероприятия Программы носят комплексный характер, они согласованы по срокам, а также по ресурсам, необходимым для их осуществления.
Актуальными по-прежнему остаются подготовка специалистов, связанных с воспитательным процессом, и обеспечение образовательных учреждений учебно-методическими материалами.
Требует продолжения работа, связанная с укреплением семейных отношений, повышением роли семьи в духовно-нравственном развитии детей.
Это подтверждает необходимость принятия на 2012 – 2014 годы Программы, направленной на оздоровление детско-юношеской среды усилиями общественно-государственных институтов, семьи, Русской православной церкви.

2.Цели и задачи,сроки и этапы реализации Программы
Целями Программы являются создание социальных, правовых, организационных предпосылок для развития духовно богатой личности с прочными нравственными устоями, активной гражданской позицией, а также формирование у детей и молодежи ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических и духовных традициях России и Кубани.
Для достижения поставленных в Программе целей предусматривается решение следующих задач:
- повышение уровня взаимодействия семьи, образовательных учреждений, органов исполнительной власти Краснодарского края, детских и молодежных общественных организаций, социализации детей и подростков;
- совершенствование форм и методов духовно-нравственного развития детей и молодежи на основе современных подходов к организации воспитательного процесса;
- социальная поддержка и духовно-нравственное укрепление института семьи в Краснодарском крае;
- повышение воспитательного потенциала семьи;
- подготовка и повышение квалификации педагогических работников по вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся;
- учебное и научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания учащихся, студентов, воспитанников;
- укрепление материально-технической базы учреждений, обеспечивающих духовно-нравственное развитие.
Просмотров: 4000 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0