Итоги участия ОО МО город Армавир в тематическом уроке информатики по теме «Персональные помощники» и мероприятии «Урок Цифры»
15:00

На основании письма министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 24 января 2020 года № 47-01-13-1290/20 «О проведении образовательного мероприятии «Урок Цифры», приказа управления образования администрации муниципального образования город Армавир от 3 февраля 2020 № 100 «Об участии общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир в тематическом уроке информатики и мероприятии «Урок Цифры» по теме «Персональные помощники» с 3 февраля по 16 февраля 2020 года 23 общеобразовательных организаций города приняли участие в мероприятиях всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» (далее-Урок).
Цель Урока – ознакомить обучающихся 1-х -11-х классов с понятием «персональный помощник», их функциями и характеристиками, областями применения и сформировать у учеников понимание персонального помощника как интерфейса взаимодействия с устройствами в умном доме и сервисами.
Задачи Урока– развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация, направленная на формирование представлений о профессиях, связанных с технологиями и программированием.
По результатам предоставленных общеобразовательными организациями отчетов в мероприятиях всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» приняли участие 82,2 % общеобразовательных организаций города, а именно: МБОУ гимназия № 1, СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 8, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 23, МБОУ ООШ № 16, 21, ООШИ №1 «КАЗАЧЬЯ», МАОУ СОШ №№ 4, 7 имени Г.К. Жукова, 9, лицей № 11 имени В.В. Рассохина, 18 с УИОП, 20, 25.
Не предоставили информацию об участие общеобразовательной организации в тематическом уроке информатики и мероприятии «Урок Цифры» общеобразовательные организации: МБОУ СОШ № 10, ЧОУ-СОШ «Развитие», «Новый путь», «Перспектива», НЧОУ «Армавирский классический лицей».
В целях эффективной организации Урока муниципальным казенным учреждением «Центр развития образования и оценки качества» осуществлена информационная поддержка мероприятий всероссийской образовательной акции «Урок Цифры»:
педагоги приняли участие в вебинаре к уроку по теме «Персональные помощники»;
общеобразовательные организации проинформированы об адресе сайта, на котором размещены рекомендации Министерства Просвещения РФ по проведению открытого «Урока Цифры»;
приняли участие в онлайн- мастер-классе от Яндекса;
ознакомились с анимированными видеороликами для проведения Урока.
Мероприятия урока по теме «Персональные помощники» проводились в период с 3 февраля по 16 февраля 2020года как в рамках уроков информатики, внеурочной деятельности в школе с учителем и одноклассниками, так и дома самостоятельно, либо с родителями.
В ходе мероприятий Урока учащиеся познакомились с персональным помощником – программами на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.
Обучающиеся узнали:
как помощники обрабатывают запросы людей; какие технологии им в этом помогают;
какими функциями обладают персональные помощники;
где персональные помощники могут использоваться в повседневной жизни;
какие этапы проходит запрос пользователя от распознавания речи до выдачи ответа.
Предлагаемые для выполнения задания Урока дифференцированы по трем возрастным группам и выполнялись на онлайн – тренажерах:
обучающиеся 1-х-4-х классов выполняли задания: «Устройство умного дома», «Огород», «Страница «Хаб»
обучающиеся 5-х-7-х классов – «Устройство умного дома», «Чат-бот», «Страница «Хаб»;
обучающиеся 8-х-11-х классов – задания «Устройство персонального помощника», « Страница «Хаб».
Участие в просветительском проекте «УрокЦифры» позволило обучающимся в процессе увлекательной игры узнать, как устроены персональные помощники; какие новые компетенции необходимы современному человеку и какие в будущем проникнут в сферы его жизни.
Массовое участие в мероприятиях Урока приняли следующие общеобразовательные организации: МАОУ – СОШ № 25 (85,4 % от числа обучающихся ОО), МБОУ ООШ № 16 (76% от числа обучающихся ОО), МБОУ СОШ № 6 (74% от числа обучающихся ОО), МБОУ СОШ № 13 (71% от числа обучающихся ОО), МАОУ СОШ № 7 имени Г.К. Жуков (69% от числа обучающихся ОО), МАОУ лицея № 11 имени В.В. Рассохина (66,4% от общего числа обучающихся ОО).
Сведения о количестве обучающихся, принявших участие в тематическом уроке информатики и мероприятиях «Урок Цифры» по теме «Персональные помощники» с 3 февраля по 16 февраля 2020 года:

Скачать справку
Просмотров: 419 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0