Информационное письмо о проведении Года российской истории и VI Кубанского музейного фестиваля
15:59

Во исполнение письма департамента культуры Краснодарского края от 16.01.2012 года №49-48/18.04 «О проведении Года российской истории и VI Кубанского музейного фестиваля» администрация МБУ «Центр развития образования» информирует образовательные учреждения о том, что указом Президента Российской Федерации от 09 января 2012 года наступивший год объявлен Годом российской истории.
Для привлечения внимания общества к отечественной истории, роли России в мировом историческом процессе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано дополнить перспективные и текущие планы и осуществить мероприятия в рамках Года российской истории. Основной смысл акций - консолидация страны и народа в целях развития нашего государства, патриотического воспитания молодёжи.
Считаем целесообразным при подготовке указанных мероприятий активнее использовать потенциал творческих коллективов и учреждений культуры, искусства и кинематографии муниципальных образований. Особое внимание рекомендуем уделить разработке и реализации инновационных проектов исторической направленности, мультимедийных игровых и конкурсных программ, виртуальных и слайд -презентаций, фольклорных праздников, театрализованных представлений с элементами исторической реконструкции, пользующихся популярностью у детей и молодёжи.
Году российской истории будет посвящен и традиционный VI Кубанский музейный фестиваль, который состоится с 18 по 28 мая 2012 года. По предложению руководства муниципального образования открытие фестиваля 18 мая состоится на территории города-курорта Анапа. В период фестиваля I9 мая 2012 года с 19 ч. 00 м. до 01 ч. 00 м. будет организована международная культурная акция «Ночь музеев».
Год российской истории позволит сделать акцент на популяризации
историко-культурного наследия, музейных краеведческих коллекций, активнее изучать историю городов, станиц, предприятий, семейных династий и т.д.
В этой связи рекомендуем организовать в 2012 году, в том числе в период Кубанского музейного фестиваля, мероприятия, посвящённые следующим значимым историческим событиям 2012 года:
- 1150-летие зарождения российской государственности;
- 400-летие ополчения К.Минина и Д.Пожарского (День народного единства);
- 220-летие со времени подписания Екатериной II Жалованной грамоты
Черноморскому казачьему войску;
- 220-летие со времени высадки на Тамани первых черноморских казаков;
- 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года;
- 75-летие образования Краснодарского края;
Просим ознакомить заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей школьных музеев.
Просмотров: 1507 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0