О проведении муниципального этапа краевого смотра-конкурса «Зеркало природы»
15:25

Во исполнение приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 5 февраля 2016 года № 577 «О проведении краевого смотра-конкурса «Зеркало природы», в целях привлечения внимания обучающихся к проблеме охраны окружающей среды и воспитания бережного отношения к природе средствами художественного творчества приказываю:
1. Провести с 8 февраля по 21 марта 2016 года муниципальный этап краевого смотра-конкурса «Зеркало природы».
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа краевого смотра-конкурса «Зеркало природы» (приложение № 1).
3. Утвердить состав оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа краевого смотра-конкурса «Зеркало природы» (приложение № 2).
4. Руководителям образовательных организаций муниципального образования город Армавир:
1) обеспечить участие обучающихся 1-11 классов в муниципальном этапе краевого смотра-конкурса «Зеркало природы»;
2) направить лучшие работы в МКУ «Центр развития образования» до 14 марта 2016 года.
5. Директору МКУ «Центр развития образования» О.В.Мартыновой:
1) организовать приём, регистрацию, оценивание конкурсных работ;
2) направить работы победителей и призёров в ГБОУ ДОД «Эколого-биологический Центр» (г. Краснодар, ул. Имени 40-летия Победы, 1) для участия в краевом смотре-конкурсе «Зеркало природы» до 15 апреля 2016 года.
6. Контроль за выполнением данного приказа возложить на главного специалиста управления образования Т.М. Щербина.
7. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение муниципального этапа краевого смотра-конкурса «Зеркало природы»

1.Общее положение
1.1. Краевой смотр-конкурс « Зеркало природы» (далее – Конкурс) проводится в целях: привлечение внимания учащихся образовательных организаций всех типов и видов к проблемам охраны окружающей среды; воспитание бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, направленные на повышение общего эстетического и культурного уровня обучающихся.
1.2. Задачи Конкурса:
повышение интереса обучающихся к природному и народному творчеству;
выявление и поощрение одаренных детей в системе общего и дополнительного образования;
объединение усилий людей, неравнодушных к судьбам природы и культуры России, и установления между ними творческих контактов.
2. Участники Конкурса
2.1. Участниками Конкурса могут быть обучающиеся образовательных организаций в возрасте 7 – 18 лет, занимающихся художественным творчеством.
3.Сроки проведения Конкурса
3.1. Муниципальный этап Конкурса проводится с 8 февраля по 21 марта 2016 года.
3.2. Конкурсные работы и сопроводительные документы необходимо предоставить в МКУ «Центр развития образования» до 14 марта 2016 года
4. Номинации Конкурса
4.1. Живопись и графика (рисунки карандашом, тушью, фломастерами; гуашью, живопись маслом, акварелью; черно-белая графика и др.).
4.2. Скульптура и керамика (круглая скульптура, рельефное панно; объемные и плоские композиции и др.).
4.3. Природа и творчество (соломка, береста, плоские флористические работы, поделки из различных природных материалов и др).
4.4 Прикладное искусство (дерево и изделия из него, роспись и резьба по дереву, береста-роспись и изделия из неё, кожа животных и рыб, изделия из лозы, камня, металла, резьба и роспись по кости и изделия из неё).
4.5. Фитодизайн (объемные коллажи, аранжировка в восточном или европейском стилях, бонсай и др.).
4.6. «Резервы» (изделия художественного и технического творчества, созданные полностью или частично из разных производственных и бытовых отходов).
5. Рекомендованные темы краевого Конкурса
5.1. «Живые символы России».
5.2. «Родной пейзаж».
5.3. «Гармония природы».
5.4. Участник Конкурса может выбрать другую тему, но содержание конкурсной работы должно соответствовать общей тематике Конкурса.
6. Требования к оформлению конкурсных работ
6.1. Каждый участник может представить на конкурс 1 лучшую работу по каждой номинации.
6.2. Каждая работа должна иметь этикетку (размер 10см. х 5см.) из плотной бумаги или картона (к работе не приклеивать!), где указываются: ФИО автора, возраст, место жительства и занятий, ФИО руководителя (если имеется), техника исполнения и материал, из которого выполнена работа.
6.3. При пересылке конкурсных работ хрупкие изделия надежно упаковать, а плоские изделия не сворачивать и не перегибать, т. к. это может повредить их внешнему виду.
6.4. Плоские работы должны быть подписаны с обратной стороны (работы другой формы – в любом незаметном месте), четко и крупно в соответствии с нижеприведенным образцом:
6.5. К работе (или серии работ) прилагается сопроводительный текст, раскрывающий замысел автора, особенности техники исполнения. Сопроводительный текст пишется или печатается на отдельном листе, на русском языке, так, чтобы его можно было вывесить рядом с работой, подписывается с обратной стороны так же, как и работа.
6.6. Рисунки и живопись должны быть помещены в рамы или оформлены в паспарту, а не наклеены на плотную основу.
6.7. В номинации «Фитодизайн» каждая работа должна иметь небольшой эпиграф на русском языке, написанный крупным шрифтом и оформленный так же, как этикетка. В сопроводительном тексте желательно перечислить виды использованных растений.
6.8. В номинации «Резервы» к работе следует приложить перечень используемых бытовых и промышленных отходов.
6.9. Анкета-заявка оформляется на каждую конкурсную работу (прилагается).

Скачать приказ №118 от 10.02.2016 года
Просмотров: 2074 | Добавил: WilliamGumb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0