Об участии ОО во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «УрокЦифры» в 2022-2023 учебном году
14:24

В рамках реализации региональных проектов «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», во исполнение приказа управления образования от 19 сентября 2022 года № 671 «Об участии общеобразовательных организаций во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «УрокЦифры» в 2022-2023 учебном году» и с целью развития ключевых компетенций в области цифровой технологий у обучающихся 1-х – 11-х классов, их знакомства с принципами работы искусственного интеллекта, а также ранней профориентации в сфере информационных технологий в общеобразовательных организациях муниципального образования город Армавир информируем о том, что обучающие общеобразовательных организаций города принимали участие в мероприятиях всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок Цифры». 
 
Аналитическая справка об участии общеобразовательных организаций
во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий
«УрокЦифры» в 2022-2023 учебном году
 
В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в Краснодарском крае (далее – Проект), во исполнение приказа управления образования муниципального образования город Армавир от 19 сентября 2022 года № 671 «Об участии общеобразовательных организаций во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «УрокЦифры» в 2022-2023 учебном году»» и с целью развития ключевых компетенций в области цифровых технологий у обучающихся 1-х – 11-х классов, а также ранней профориентации в сфере информационных технологий обучающиеся общеобразовательных организациях муниципального образования город Армавир принимали участие в мероприятиях всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «УрокЦифры» (далее – Урок). Реализация Проекта осуществляется через тематические уроки в течение учебного года. 
Согласно расписанию уроков на 2022- 2023 учебный год (Таблица № 1), разработчики Проекта запланировали шесть тематических уроков, включающих виртуальные экскурсии, тестирование, работу на тренажерах, просмотр анимационных фильмов и видео-лекции с участием специалистов ведущих технологических компаний Яндекса, Лаборатории Касперского, Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
Таблица №1 Расписание уроков Проекта на 2022-2023 учебный год
Все Уроки сопровождались информационными и обучающими вебинарами, методическими рекомендациями для педагогических работников, осуществляющих реализацию Проекта в общеобразовательной организации, материалами для родителей. Педагоги школ-организаторы Уроков за участие в вебинарах платформы «УрокЦифры» также получили сертификаты за участие в вебинарах.
В ходе мероприятий Урока обучающиеся получили знания от ведущих технологических компаний: Яндекс, «Лаборатория Касперского, Фирмы «1С», Квантовые технологии,  VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее». Обучающиеся узнали, как технологии будущего влияют на мобильную связь, транспортную систему и медицину; познакомились с киберугрозами для мобильных устройств, с технологиями прогнозирования погоды, необходимыми всех отраслей экономики страны. По окончании  мероприятий уроков все участники получили сертификаты участников Урока разных уровней: Начинающий испытатель, Опытный специалист, Закаленный профессионал. 
Таблица №2 Сведения об участии обучающихся общеобразовательных организаций в мероприятиях Урока
Анализ предоставленных общеобразовательными организациями сведений показывает, что обучающиеся МБОУ гимназии № 1, МБОУ СОШ №№ 2, 5, 8, 13, 14, 19, 23, МАОУ СОШ № 7 имени Г.К. Жукова, 9,24, лицея № 11 им. В.В. Рассохина, МБОУ ООШ № 21 участвовали во всех мероприятиях Урока в этом учебном году и обеспечили 50% участие обучающихся в реализацию Проекта (приказ управления образования от 19 сентября 2022 года № 671 «Об участии общеобразовательных организаций во всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «УрокЦифры» в 2022-2023 учебном году»). 
МБОУ ООШ №21 и ЧОУ-СОШ «Перспектива»  обеспечили 100% участие обучающихся в мероприятиях Урока.
Не обеспечили 50% участие в мероприятиях Урока МБОУ-СОШ №№ 3, 10, 17, 19, МАОУ-СОШ №№ 4, 20, 25, частные школы (кроме ЧОУ-СОШ «Перспектива»).
Продемонстрировали низкую активность и приняли участие:
в одном Уроке - МАОУ-СОШ № 4, 20, МБОУ - СОШ № 17;
в двух Уроках – МБОУ-СОШ №№ 3, 10, МАОУ – СОШ №1 «Казачья»;
в трех Уроках – МБОУ-СОШ №12,МБОУ ООШ № 16; МАОУ-СОШ № 25, ЧОУ лицей «Армавирский классический лицей», ЧОУ-СОШ «Перспектива»;
в пяти Уроках – МБОУ-СОШ № 6, МАОУ СОШ № 18 с УИОП.
Не участвовали в мероприятиях Урока ЧОУ-СОШ «Развитие», ЧОУ-СОШ «Новый путь».
Несмотря на то, что в мероприятиях Урока принимали участие не все общеобразовательные организации, активность обучающихся-участников в целом по МО осталась на том же уровне.
Рекомендуем общеобразовательным организациям:
повысить ответственность педагогов за реализацию Урока в общеобразовательной организации;
ответственным за реализацию Урока принимать участие в вебинарах платформы Урока, своевременно информировать педагогов о его мероприятиях;
обеспечить 100% участие в мероприятиях Урока обучающихся 10-х-11-х классов технологического, естественно-научного и социально-экономического профилей;

Скачать информационное письмо с аналитической справкой
Категория: Профориентация | Просмотров: 223 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0