Всероссийский конкурс старшеклассников «Письмо Президенту»
10:48

Администрация МУ «Центр развития образования» просит  принять участие во Всероссийском конкурсе старшеклассников «Письмо Президенту», который проводится в рамках Олимпиады МГИМО для школьников 2011 года. Смотрите письмо ДОН 15.02.2011 №47-1623/11-14
Скачать информационное письмо с приложением
О вовлечении старшеклассников края в конкурс «ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ»
в рамках Олимпиады МГИМО для школьников 2011 года

Информируем о том, что кафедрой ЮНЕСКО МГИМО в рамках Олимпиады МГИМО для школьников 2011 года проводится конкурс сочинений старшеклассников «ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ».
Человечество столкнулось с постоянно растущей опасностью бедствий, которые вызываются не только стихийными природными явлениями (засухой, наводнением, землетрясением), но и техногенными и экологическими катастрофами, последствия которых оказывают негативное воздействие на самые незащищённые слои населения (старики, дети, женщины). Негативные последствия бедствий показывают, что государства в одиночку не могут справиться с ними. Вот почему Организацией Объединённых Наций принята Международная стратегия уменьшения опасности бедствий, действует ряд международных договоров по уменьшению опасности бедствий.
Конкурс посвящен актуальной проблеме осуществления Международной стратегии уменьшения опасности бедствий, реализации международных договоров, направленных на уменьшение техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду, более эффективное сотрудничество государств по вопросам уменьшения опасности бедствий (примерные темы сочинений прилагаются).
На 1 августа 2011 года автору не должно быть больше 18 лет. Авторы лучших работ в форме эпистолярного жанра Письма Президенту будут приглашены , в Москву для защиты своих конкурсных материалов. Победа в Конкурсе будет учитываться при поступлении в МГИМО. Победители и лауреаты Конкурса среди учащихся 9-10 классов будут иметь право участия в Олимпиаде МГИМО в год поступления без предварительного отбора.
Конкурсные работы (объём работы 5-7 печатных страниц строго 14 шрифтом) должны быть направлены почтой в печатном виде до 1 марта 2011 года по адресу:
119 454, г. Москва, проспект Вернадского, дом 76, МГИМО, кафедра ЮНЕСКО, с обязательной пометкой «Конкурс-2011».
В Конкурсе принимают участие только письма, пришедшие в МГИМО по почте. При этом копию текста Письма Президенту необходимо дополнительно (на случай сбоя работы Почты России) продублировать на электронные адреса: LetterPresident2011@mail.ru и EssayContest2011@maiI.ru.
Просим оперативно довести содержание данного письма до сведения руководителей подведомственных образовательных учреждений, педагогов и организовать работу по вовлечению старшеклассников в вышеназванный Конкурс
 Как известно, в рамках ООН и других международных организаций  заключен ряд международных договоров, направленных на уменьшение  техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду.
 В нашей стране принято Постановление Правительства РФ от 5 декабря  2003 г. «Об утверждении Положения о Комиссии Российской Федерации об  осуществлении Международной стратегии уменьшения опасности бедствий».
 Следует отметить, что названные международные программы, хотя и  предусматривают комплекс мероприятий, которые предлагаются  государствам предпринять для уменьшения бедствий, но их исполнение  является обязательным. Возможно, только должным образом обязывающие  документы могут способствовать более эффективному сотрудничеству государств по вопросам уменьшения опасности бедствий.
-Что   может   предложить   нате   государство   международному сообществу,   включая   ООН,   по   вопросам   уменьшения   опасности бедствий как иа универсальном, так и на региональном уровне?
-Все ли делается в нашей стране по осуществлению международных программ и стратегий по уменьшению опасности бедствий?
-Может  следует  разработать  и  принять  какие-либо   правовые механизмы в этой области?
Следует ли активизировать деятельность содружества Независимых государств по вопросам уменьшения опасности бедствий, если «да», то каким образом и в каких формах?
Сочинения предлагается выполнить в виде письма Президенту России в объеме 5-7 печатных страниц (строго шрифт 14).
Работы должны поступить до 1. марта 201.1 года по адресу. 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76. МГИМО, кафедра ЮНЕСКО, с пометкой «Конкурс 2011». Просьба конкурсантам подробно указывать свой полный почтовый адрес, контактные телефоны и название образовательного учреждения, в котором проходит обучение. Копию текста письма Президента необходимо обязательно продублировать на электронные, адреса LettcrPreKident2011@mai.lru и EssayContest2013@mai.lru Внимание! Письмо, отправленное на электронный адрес, используется для дополнительного контроля и на случай сбоев в работе Почты России. В конкурсе принимают участие только письма, пришедшие в МГИМО по почте.
На 1 августа 2011 года автору не должно быть больше 18 лет. Авторы лучших работ будут приглашены в Москву для защиты своих, докладов. Победа в конкурсе будет учитываться при поступлении в МГИМО. Победители и лауреаты конкурса 9-10 классов будут иметь право участия в Олимпиаде МГИМО в год поступления без предварительного отбора.

Просмотров: 2224 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0