Одаренные дети пишут ЕГЭ
17:05

Уже два десятка лет в Российской Федерации школьники сдают единый государственный экзамен. Благодаря ЕГЭ одаренные дети из регионов могут поступить в престижные вузы. Город Армавир – не исключение. Ежегодно выпускники армавирских школ, получившие высокие баллы, имеют возможность для обучения в лучших вузах страны и зарубежья. Их география обширна: от Калининграда до Владивостока.
Особого внимания заслуживают одаренные обучающиеся 11-х классов, проявившие особые способности в олимпиадах и конкурсах интеллектуальной направленности. Более 90 процентов выпускников выбирают тот предмет, по которому достигли высоких результатов, участвуя в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Так, в 2021-2022 учебном году 42 выпускника армавирских школ стали призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Статус призера предоставляет дополнительные льготы для поступления при условии успешной сдачи ЕГЭ по данному предмету. В ста процентах случаев достижение выпускников-олимпиадников и выбор предмета ЕГЭ совпадают. Традиционно талантливые школьники, показывающие высокие достижения в олимпиадном движении на протяжении нескольких лет, становятся высокобалльниками.
Особенностью участия в ЕГЭ олимпиадников из Армавира является выбор ЕГЭ по китайскому языку с последующим поступлением и обучением в Китайской Народной Республике. В 2022 году обучающийся МБОУ – СОШ № 15 Мартынюк Родион, неоднократный призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по китайкому языку, будет сдавать ЕГЭ по данному предмету.
А для выпускников армавирских школ, планирующих поступление в медицинские вузы, дополнительные баллы за успехи в олимпиаде по химии и биологии дадут особые преимущества.
Участие в перечневых олимпиадах и конкурсах в рамках реализации национального проекта «Образование» («Успех каждого ребенка») является социальным лифтом к успеху и предоставляет равные возможности для всех талантливых детей России.
Категория: ГИА | Просмотров: 393 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0