Об участии во Всероссийских «Молодежных предметных чемпионатах» в 2011-2012 году
17:05

Администрация муниципального учреждения «Центр развития образования» информирует о том, что некоммерческое партнерство «Центр развития одаренности» проводит в 2011 – 2012 учебном году серию предметных чемпионатов для учащихся 1 – 11 классов общеобразовательных школ Российской Федерации и соответствующих им по возрасту учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования под общим названием «Молодежные предметные чемпионаты». Целью проведения чемпионатов является выявление учащихся, отличающихся наиболее глубокими знаниями и способностями по их применению в определенных предметных областях (Положение).
Чемпионат проводится в заочной форме. Для участия образовательному учреждению необходимо подать заявку. Стоимость участия одного участника в одном чемпионате – 45 рублей.
С Положением о предметных чемпионатах, графиком проведения и результатами участия в 2010-2011 учебном году можно ознакомиться на сайте Центра развития образования: http://my-cro.ru

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийских «Молодежных предметных чемпионатов» в 2010-2011 учебном году
Некоммерческое партнерство «Центр развития одаренности» проводит в 2010/11 учебном году серию предметных чемпионатов для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ Российской Федерации и соответствующих им по воз¬расту учащихся учреждений начального и среднего профессионального образова¬ния под общим названием «Молодежные предметные чем-пионаты».

1. Цели и задачи.
Целью чемпионатов является выявление учащихся, отличающихся наиболее глубокими знаниями и способностями по их применению в определенных предмет¬ных областях.
Задачи чемпионатов;
• стимулировать интерес учащихся к получению новых знаний;
• предоставить учащимся возможность самореализации в интеллектуальной со¬ревновательной деятельности;
• предоставить данные для различных видов и уровней анализа подготовленно¬сти учащих-ся:
- школьникам - возможность сопоставить собственные результаты с ре¬зультатами других участников;
- учителям и администрации школ / представителям органов управления образования - возможность анализа подготовленности учащихся на уровне образовательного учреждения / му-ниципалитета или субъекта РФ;
• предоставить учащимся и педагогам возможность совершенствования навы¬ков работы с тестовыми заданиями, что немаловажно в плане подготовки к ГИА и ЕГЭ.

2. Общие положении.
2.1. Руководство проведением Чемпионатов осуществляет Оргкомитет. Председа¬тель Орг-комитета — Шевченко Павел Александрович, исполнительный директор «Центра развития ода-ренности». В состав Оргкомитета входят также Генераль¬ный директор НП «Центр развития ода-ренности», методист, курирующий про¬ведение Молодежных предметных чемпионатов, автор(ы) заданий по соответст¬вующим предметам, специалист по информационному сопровождению. Офици¬альные запросы направляются в адрес Оргкомитета или на имя Председателя Оргкомитета. Текущие вопросы решаются членами Оргкомитета и/или сотруд¬никами НП «Центр развития ода-ренности» в рамках их компетенций.
2.2. Среди участников Молодежных предметных чемпионатов могут быть выделены сле-дующие группы:
- Учащиеся - непосредственные участники соревновательной деятельности -они работают с зада-ниями, среди них подводятся итоги, определяются победи¬тели и т.д.;
- Координаторы (школьные, муниципальные, региональные) - выступают в ка¬честве организато-ров «на местах», готовят и направляют заявки, осуществляют информационный обмен с Оргкоми-тетом, получают и распределяют материалы Молодежных предметных чемпионатов, несут ответ-ственность за соответствие проведения Молодежных предметных чемпионатов в конкретном об-разователь¬ном учреждении (городе, районе, регионе) Положению, выступают в качестве офици-альных представителей интересов Учащихся и других участников Моло¬дежных предметных чем-пионатов при возникновении вопросов, спорных ситуа¬ций и т.д.
- Дежурные по кабинетам - определяются решением образовательных учреж¬дений (Координато-ров) — несут ответственность за соблюдение требований при непосредственной работе с зада-ниями конкретной группы Учащихся.
- Учителя, подготовившие участников (призеров, победителей) — педагоги, пре¬подающие соот-ветствующие предметы учащимся или те педагоги, чьи заслуги в подготовке Учащихся по кон-кретному предмету признаются самими учащимися наиболее значительными. Учащийся предос-тавляет такую информацию, запол¬няя соответствующие поля в бланке ответов1.
2.3. Организация Молодежных предметных чемпионатов на местах может осущест¬вляться территориальным (муниципальным, районным, региональным) предста¬вителем (Координатором), который обеспечивает сбор заявок от школ, доставку заданий и результатов в школы и отправку работ Оргкомитету, а также связь с Оргкомитетом в целом. При отсутствии такого представителя данные функции выполняет Координатор в образовательном учреждении, который обеспечивает организацию и проведение чемпионатов в образовательном учреждении в точ¬ном соответствии с инструкциями.
2.4. Чемпионат проводится в заочной форме. Участие в чемпионатах является доб¬ровольным. К участию допускаются все желающие Учащиеся соответствующе¬го класса, за кото-рых оплачен оргвзнос в размере 45 рублей. Оргвзнос не вклю¬чает стоимость отправки выполнен-ных работ из образовательного учреждения в Оргкомитет. Порядок участия в Чемпионате регла-ментируется разделом 4.
2.5. Учащимся предлагаются задания различной степени сложности в тестовой фор¬ме. Часть заданий требует не только владения материалом школьной програм¬мы, но и дополнитель-ных знаний по данному предмету. Ответы на задания Уча¬щиеся дают на специальном бланке (предоставляется Оргкомитетом).
2.6. Подавая заявку в любой форме. Учащиеся, Координаторы или другие участник авто-матически соглашаются с условиями публичного договора-оферты, опубли¬кованного на сайте http://цро.рф
2.7. Права и обязанности сторон, возникающие вследствие вступления в договорные отно-шения при проведении Молодежных предметных чемпионатов, описаны в договоре-оферте.
2.8.Инструкции по проведению Чемпионатов являются неотъемлемыми частями настояще-го Положения и договора-оферты.

3. Порядок обмена информацией между Оргкомитетом и участниками.
3.1. Для участия в Чемпионате образовательным учреждениям необходимо подать заявку (при отсутствии муниципального представителя (Координатора) образо¬вательное учреждение де-лает это самостоятельно). В заявке надо указать:
• субъект РФ (область, край, республика);
• муниципальное образование (город, район);
• полное наименование образовательного учреждения;
• наименование предмета, на который подается заявка:
• количество участников по каждой параллели;
• точный почтовый адрес образовательного учреждения или иной организации, подающей заявку (на этот адрес Оргкомитетом высылаются необходимые ма¬териалы для проведения Чем-пионата).
Образец заявки приводится в Приложении 2. Подача заявки является обязатель¬ной и не может быть заменена подачей другого документа (копии платежного поручения и т.п.).
При подаче заявки Координатором, представляющим интересы нескольких обра¬зовательных учреждений, дополнительно необходимо указать список школ, в ко¬торых будет про-водиться соответствующий Чемпионат.
3.2. На каждый Чемпионат допускается не более одной заявки от образовательного учреж-дения (или муниципального образования, в случае подачи единой заявки). При нарушении этого условия Оргкомитет не гарантирует правильность обра¬ботки заявок от соответствующего образо-вательного учреждения.
3.3. Крайние сроки подачи заявок указаны в Приложении I. Оргкомитет принимает заявки в любой день до указанных сроков включительно.
3.4. Заявку молено подать, используя специальную электронную форму на сайге http://цро.рф, по электронной почте zakaz@talant.perm.ru или, в крайнем случае, по телефону (342) 257-68-68, 223-03-14 с 8 до 16 часов московского времени. В случае подачи заявки по электрон-ной почте или через сайт, она считается при¬нятой и обработанной Оргкомитетом после поступле-ния ответного электронно¬го письма на адрес отправителя заявки. Заявки, отправленные обычной почтой, факсом или иными способами, не предусмотренными настоящим Положением,, не рас-сматриваются,
3.5.Каждому образовательному учреждению, участвующему в Чемпионате, при¬сваивается восьмизначный код, действующий в течение всего учебного года. Код образовательного учрежде-ния направляется с каждым пакетом материалов. Уточнить код можно на сайте НП «Центр разви-тия одаренности» или связав¬шись с Оргкомитетом любым доступным образом. Внимание! Код, присвоен¬ный Оргкомитетом, является ключевой для автоматической проверки меткой образова-тельного учреждения.
3.6.3 За 3-5 дней до дня проведения Чемпионата на адрес образовательного учрежде¬ния (или территориального Координатора), указанный в заявке, приходит бан¬дероль, в которой со-держатся материалы Чемпионата (задания и бланки ответов — по количеству участников, инст-рукции для Координаторов и Дежурных по ка¬бинету, форма для заполнения (сопроводительный листок для отсылки запол¬ненных бланков), данные о коде образовательного учреждения. Таким образом, непосредственно в городе (районе) или образовательном учреждении тиражиро¬вание не требуется. В случае нехватки присланных материалов необходимо не позднее, чем за 2-3 дня до начала Чемпионата, связаться с Оргкомитетом.
3.7. Заполненные бланки запечатываются в конверт, в который вкладывается запол¬ненная форма (сопроводительный листок). Дополнительно в конверт вкладыва¬ется копия квитанции о перечислении оргвзносов. Отправка осуществляется простой либо заказной бандеролью (пись-мом) без объявленной ценности (воз¬можно отправить с уведомлением о вручении)3. На конверте указываются дан¬ные об отправителе и (желательно крупно) название предмета.
3.8. В установленные сроки после проведения Чемпионата (Приложение 1) на сайте НП «Центр развития одаренности» размещается таблица с предварительными итогами Чемпионата. В течение 10 дней после ее размещения Оргкомитет при¬нимает поправки, связанные с неверным распознаванием регистрационных дан¬ных участников и апелляции, связанные с возможностью ошибочной дисквали¬фикации участников. После публикации окончательных итогов поправки не принимаются.
3.9.После окончания срока приема поправок Оргкомитет рассылает пакеты с окон¬чательными итогами, сертификатами, дипломами и призами в образовательные учреждения (или на адреса территориальных Координаторов).

4. Порядок проведения Чемпионата.
4.1. Чемпионат проводится в сроки, указанные в Положении (Приложение 1). Точ¬ную дату и время начала работы над заданиями каждое учебное заведение вы¬бирает самостоятельно.
4.2. Если пакет с заданиями доставлен Координатору позднее указанного срока, но с опо-зданием не более чем на одну неделю, разрешается назначить дату и время проведения самостоя-тельно без согласования с Оргкомитетом. В иных случаях необходимо получить согласие Оргко-митета.
4.3. Если на момент начала Чемпионата пакет с заданиями в образовательное учре¬ждение не доставлен, Координатору необходимо связаться с Оргкомитетом по телефону (342) 257-68-68 или отправить запрос по адресу vopros@talant.perm.ru.
4.4. Чемпионат должен проводиться в строгом соответствии с присылаемыми инст¬рукциями.
4.5. Во время работы в помещении должен присутствовать Дежурный по кабинету, кото-рый заранее должен быть ознакомлен с высланными инструкциями (в т.ч. знать код образователь-ного учреждения).
4.6. При выполнении заданий не разрешается пользоваться справочной или иной ли¬тературой (словарями, учебниками, географическими атласами, контурными картами и др.) и дру-гими источниками, например, Интернетом, а также любой электронной техникой (за исключени-ем простого калькулятора).
4.7. Более подробно требования к ответам участников и порядок работы с бланками описа-ны в инструкциях, направляемых Организатором с пакетами материалов.
4.8. При проведении Чемпионата участники располагаются в отдельных кабинетах по 1 че-ловеку за столом. Время работы - 90 минут, за исключением чемпионата «Старт».
4.9. Оргкомитет проводит проверку на списывание. Если в работах учащихся одного обра-зовательного учреждения и общей возрастной категории верные и неверные ответы совпадают полностью или в значительной мере, такие участники дис¬квалифицируются. Проверка произво-дится при автоматическом распознавании данных с использованием специально разработанных статистических алгорит¬мов высокой достоверности.
4.10. В связи с тем, что возможны случаи недоставки (утери, существенной за¬держки) по-чтой пакетов с выполненными заданиями, каждый учащийся должен выписать свои варианты от-ветов на отдельный (подписанный им) лист, после чего сдать эти листы Дежурному по кабинету. В случае недоставки пакета к оп¬ределенному сроку (отсутствия данных по образовательному уч-реждению в таблицах предварительных итогов) необходимо связаться с Оргкомитетом, предста-вители которого сообщат в какой форме можно сообщить эти данные. Форма записи ответов на черновиках - произвольная (например: 1 -А, Б, 2 - Б, В, Г, Д и т.д.).
4.11. После того, как учащиеся закончили работу, Дежурные по кабинетам (или иные пред-ставители Координатора) собирают бланки. Рекомендуем Координа¬торам (или уполномоченным представителям) проверить правильность написа¬ния фамилии и имени участника, класса и кода школы, а также Ф.И.О. учителя.
Оргкомитет не несет ответственности за последствия ошибок при заполнении регистраци-онной части бланков".
4.12. Запасные бланки ответов (имеются в пакете материалов в количестве около 10% от численности заявки) могут быть использованы учащимися в случае не¬исправимой порчи бланка. Неиспользованные в рамках одного Чемпионата бланки могут использоваться как запасные в по-следующих Чемпионатах в тече¬ние одного учебного года.

5. Порядок оплаты участия в Чемпионате.
5.1. Оплата участия в Чемпионатах осуществляется за счет любых физических лиц, прини-мающих условия публичного договора-оферты или за счет юридических лиц, от имени которых выступают соответствующие Координаторы.
5.2. При необходимости с юридическими лицами заключается письменный договор. Для этог8о необходимо обратиться с запросом на адрес электронной почты vopros@talant.perm.ru.
5.3. Стоимость участия одного участника в одном Чемпионате - 45 рублей. Плательщик может произвести оплату учлуг банка в размере не более 3% от общей суммы.
5.4.Оплата участия производится в течение 3 рабочих дней после того, как была принята заявка (по телефону) либо получено подтверждение приема заявки (по электронной почте или че-рез сайт).
5.5.Оплата производится банковским или почтовым переводом исключительно на реквизи-ты НП «Центр развития одаренности» (Приложение 4) Возможно оплата за участие учащихся как в каждом Чемпионате в отдельности, так и в нескольких Чемпио¬натах одним платежом.
5.6.Отправка заданий осуществляется только в случае своевременного поступления взноса за участие на счет Организатора.
5.7.Копию квитанции о перечислении средств необходимо вложить в конверт при
отправке заполненных бланков в Оргкомитет.
5.8.Пересылка ответов участников в Оргкомитет оплачивается образовательным учрежде-нием либо участниками из собственных средств.

6. Подведение итогов и порядок награждения участников Чемпионата.
6.1.Бланки с ответами обрабатываются путем сканирования и автоматического рас¬познавания без ручной перепроверки отдельных бланков.
6.2. Если условия проведения были нарушены таким образом, что машинная проверка не-возможна (данные написаны не в соответствии с приведенными на бланке образцами, метки по-ставлены не в клетках, а рядом с ними, сделаны некорректные исправления, неверно указан код школы и т.п.), бланки не обраба¬тываются, а оргвзнос участникам не возвращается.
6.3. В ходе обработки результатов проводится «проверка на списывание» (см. п. 4.9). Дис-квалифицированные участники получают сертификат об участии, но сумма баллов для них не подсчитываете».
6.4. Итоги Чемпионата подводятся отдельно по каждой параллели.
6.5. Для каждого участника подсчитывается сумма баллов, общее место (среди всех участ-ников Чемпионата по данной параллели), место в субъекте РФ, место в го¬роде (районе).
6.6. Дипломами Федерального победителя награждаются участники, занявшие луч¬шие места в итоговой таблице. Количество награжденных зависит от общего числа участников по данной параллели и определяется решением Оргкомитета.
6.7. Дипломами регионального победителя награждаются участники, занявшие лучшие места в своем субъекте РФ. Количество награжденных зависит от обще¬го числа участников по данной параллели в данном субъекте РФ. Дипломы ре¬гионального победителя вручаются в том случае, если количество участников по данной параллели в данном субъекте РФ не менее 50 че-ловек. Дипломы ре¬гионального победителя не вручаются участникам, награжденным дипломом Федерального победителя.
6.8. Дипломами за лучший результат в городе (районе) награждаются участники, показав-шие наилучший результат в своем муниципальном образовании. Дипло¬мы за лучший результат в городе (районе) вручаются в том случае, если количе¬ство участников по данной параллели в дан-ном районе (городе) не менее 10 че¬ловек. Дипломы за лучший результат в городе (районе) не вру-чаются участни¬кам, награжденным дипломом Федерального или регионального победителя.
6.9. Учащимся, награжденным дипломами Федерального победителя, вручаются призы и медали. Учащимся, награжденным иными дипломами, вручаются па¬мятные сувениры.
6.10.Образовательные учреждения получают ведомости с полными результатами своих учеников.
6.11. Учителя, подготовившие учащихся, награжденных дипломами Федерального победи-теля, регионального победителя или лучшего в городе (районе), награж¬даются дипломами. Учи-теля, подготовившие более 10 участников (в соответст¬вии с данными указанными в регистраци-онной части бланков ответов), насаж¬даются дипломами «за активное участие». Также дипломами за активное уча¬стие могут награждаться по решению Оргкомитета отдельные школьные коор¬динаторы и образовательные учреждения.

7. Прочие существенные условия
7.1. До окончания учебного года задания Чемпионатов не могут обсуждаться пуб¬лично.
7.2. При получении достоверных данных о нарушении существенных условий на¬стоящего Положения, Договора-оферты или инструкций по проведению кон¬кретного Чемпионата, Оргко-митет может принять любые меры в рамках своих полномочий, которые сочтет возможными и допустимыми вплоть до дисквали¬фикации учащихся.
7.3.НП «Центр развития одаренности» имеет исключительное право на все мате¬риалы Чемпиона-тов (задания, формы всех видов полиграфической продукции, элементы фирменного стиля, ре-зультаты). Задания чемпионатов не могут быть никаким образом воспроизведены полностью или частично без согласования с правообладателем, при дублировании результатов на собственном сайте обяза¬тельна ссылка на сайт НП «Центр развития одаренности».
Скачать информационное письмо с приложением
Просмотров: 16739 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 4.1/8
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0