О проведении муниципального этапа выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасённый»
15:15

В соответствии с планом работы министерства образования и науки Краснодарского края и государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования» и на основании приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 12 февраля 2015 года № 529 «О проведении выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасённый» приказываю:
1. Провести муниципальный этап выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасённый» с 10 марта по 6 апреля 2015 года.
2. Утвердить:
1) Положение о проведении муниципального этапа выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасённый» (приложение 1);
2) состав оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасённый» (приложение 2).
3. Руководителям образовательных учреждений муниципального образования город Армавир:
1) принять участие в муниципальном этапе выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасённый»;
2) предоставить конкурсные работы согласно Положению до 1 апреля 2015 года в муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития образования».
4. Директору МБУ «Центр развития образования» О.В.Мартыновой:
1) организовать приём, регистрацию, оценивание творческих работ;
2) направить до 15 апреля 2015 года работы победителей муниципального этапа в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования» (город Краснодар) для участия в краевом этапе выставки-конкурса.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Н.В. Булатову.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.
 

Положение о выставке-конкурсе детских рисунков «И помнит мир спасённый»

Конкурс детских рисунков «И помнит мир спасённый» (далее конкурс) организуется и проводится министерством образования и науки Краснодарского края совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования».
Цели конкурса
Конкурс проводится в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в целях:
воспитания у детей, подростков и молодежи уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет;
создания условий для развития личности в ее гражданском становлении и патриотическом воспитании;
создания развивающей, воспитывающей среды для одаренных детей и подростков, занимающихся изобразительным творчеством в различных жанрах.
Задачи
расширение знаний детей об истории России;
воспитание в детях патриотизма и чувства гордости за свою страну, ее историческое прошлое;
привлечение внимания детей и подростков к истокам национальной культуры Кубани;
развитие творческих способностей учащихся, формирование эстетических вкусов, общей культуры;
выявление, пропаганда и поддержка талантливых детей и подростков.
Сроки и место проведения
Конкурс проводится в II этапа:
I этап – муниципальный – с 10 марта по 5 апреля 2015 года на базе образовательных учреждений Краснодарского края.
II этап – краевой – с 6 апреля 2015 года по 10 мая 2015 года в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования» (г. Краснодар).
Заявки и работы на краевой этап направляются с 6 апреля по 15 апреля 2015 года по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 54, отдел организационно-массовой работы, каб. 45, а также на электронный адрес: kkctrigo@mail.ru
Подведение итогов – до 20 апреля 2015 года.
Участники
В конкурсе принимают участие учащиеся образовательных учреждений Краснодарского края (учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школ) в возрасте от 6 до 18 лет в трех возрастных группах:
1 возрастная группа: 6 – 8 лет;
2 возрастная группа: 9 – 13 лет;
3 возрастная группа: 14 – 18 лет
Порядок проведения
Для организации и проведения конкурса создается Оргкомитет.
Для организации и проведения муниципального этапа конкурса, оценки работ, определения победителей в первом этапе на местах создаются муниципальные жюри.
Муниципальное жюри осуществляет общее и методическое руководство конкурсом на местах, проводит регистрацию участников и определяет победителей муниципального этапа конкурса, направляет заявки и работы победителей муниципального этапа на краевой этап, составляет отчет о проведении муниципального этапа, организует работу по пропаганде конкурса в средствах массовой информации.
Для организации и проведения краевого этапа конкурса создается краевая конкурсная комиссия.
Краевая конкурсная комиссия осуществляет общее и методическое руководство конкурсом, проводит регистрацию участников краевого этапа, проверяет работы, направленные на второй (краевой) этап конкурса, и определяет победителей, составляет отчет о результатах конкурса.
Краевая конкурсная комиссия имеет право:
присуждать не все призовые места (в этом случае высвободившиеся призовые места перераспределяются между участниками других возрастных групп);
делить призовые места между несколькими участниками;
снять с конкурсных испытаний участника, работа которого не соответствует заявке и Положению о конкурсе.
I этап (муниципальный) проводится муниципальными органами управления образованием и оценивается муниципальным жюри.
II этап (краевой) проводится Краснодарским краевым Центром творческого развития и гуманитарного образования в городе Краснодаре и оценивается краевой конкурсной комиссией.
Во II этапе принимают участие победители I этапа конкурса.
По результатам краевого этапа определяются победители конкурса, которые награждаются дипломами.
Работы победителей и участников краевого этапа конкурса участвуют в краевых тематических выставках.
Условия конкурса
Тематика рисунков должна отражать цели и задачи конкурса, соответствовать возрастным особенностям участников, быть доступной их восприятию.
По итогам первого этапа конкурса муниципальные органы управления образованием до 15 апреля 2015 года направляют в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования»:
заявку (Приложение к положению № 1);
информацию, подписанную начальником муниципального органа управления образованием, о проведении муниципального этапа (Приложение к положению № 2);
сопроводительный лист к каждой конкурсной работе с полными данными о конкурсантах (Приложение к положению № 3);
ксерокопии документов, удостоверяющих личность конкурсантов: паспорт (первая страница и прописка) или свидетельство о рождении (с указанием адреса проживания по прописке);
работы, оформленные в соответствии с требованиями к конкурсным работам.
Для участия в краевом этапе конкурса муниципальные жюри конкурса определяют по 2 творческой работе по теме конкурса в каждой возрастной группе и направляют в оргкомитет конкурса отобранные работы, заявку и сопроводительные документы.
По результатам краевого этапа определяется 25 победителей конкурса.
Работы не рецензируются и не возвращаются.
Требования к конкурсным работам краевого этапа
Работы, заимствованные из Интернета или ранее опубликованные СМИ, несамостоятельные и повторные работы (ранее участвовавшие в конкурсах), а также работы, представленные на краевой этап конкурса без сопроводительных документов или оформленные не в соответствии с требованиями, рассматриваться краевой конкурсной комиссией не будут.
На конкурс предоставляются индивидуальные творческие работы.
Коллективные (групповые) работы краевым жюри приниматься и оцениваться не будут.
Размер рисунка не должен превышать формата А–3. Паспарту обязательно.
К каждой работе крепится печатная этикетка размером 4 х 8 см с данными: название работы, фамилия, имя автора, возраст, учреждение, поселение, муниципальное образование, которые представляет конкурсант, Ф.И.О. (полное) руководителя. Наличие этикеток обязательно. (Приложение к положению № 4).
При отсутствии требуемых этикеток работы не рассматриваются.
Подведение итогов
Муниципальное жюри до 6 апреля 2015 года подводит итоги и определяет победителей муниципального этапа. Результаты голосования и решение муниципального жюри заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены жюри, принимавшие участие в голосовании.
Решением муниципального жюри определяется 6 участников краевого этапа конкурса (по 2 в каждой возрастной группе). По решению жюри в номинации могут присуждаться 1, 2, 3 места муниципального этапа конкурса, вручаться специальные призы.
Краевая конкурсная комиссия до 20 апреля 2015 года подводит итоги конкурса и открытым голосованием определяет победителей конкурса. Результаты голосования и решение краевой конкурсной комиссии заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены комиссии, принимавшие участие в голосовании.
Решением краевой конкурсной комиссии определяется 25 победителей (по 5 победителей в каждой возрастной группе и 10 дипломантов).
Критерии оценки
Лучшие работы выявляются в соответствии с критериями.
соответствие тематике;
оригинальный подход к раскрытию темы;
целостность композиции;
соответствие заявленному жанру;
качество исполнения работы,
соответствие личностным и возрастным особенностям.
Награждение
Решением краевой конкурсной комиссии определяется 25 победителей, которые награждаются дипломами министерства образования и науки Краснодарского края.
Руководителям, подготовившим победителей конкурса, вручаются грамоты министерства образования и науки Краснодарского края.
По решению Оргкомитета и краевой конкурсной комиссии могут вручаться специальные призы конкурса и сувениры.
Победители приглашаются на церемонию награждения дополнительным письмом министерства образования и науки Краснодарского края.
Проезд участников конкурса на церемонию награждения в оба конца производится за счет командирующих организаций.
Финансирование
Оплата расходов на проведение выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасённый» производится за счет средств государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования» (приобретение дипломов и грамот руководителям).
Справочные данные:
1. Худых Татьяна Николаевна, ведущий консультант отдела организации воспитательной работы министерства образования и науки Краснодарского края. Тел. (8861)2-31-06-71 e-mail: fiesta-54@mail.ru.
2. Ильина Мария Геннадьевна, заведующая отделом организационно-массовой работы государственного бюджетного образовательного учреждения «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования». Тел. (8861)262-46-22; тел./факс: 262-26-37; е-mail: kkctrigo@mail.ru.
3. Кузнецова Татьяна Викторовна, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества государственного бюджетного образовательного учреждения «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования». Тел. (8861)262-04-70; тел./факс: (8861)262-26-72, 262-26-37; е-mail: kkctrigo@mail.ru.
Скачать приказ №188 от 25.02.2015 года
Просмотров: 1453 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0