О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, немецкому языку
00:58

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует Вас о том, что муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, немецкому языку состоится 25 ноября 2015 года в 10.00 по адресу: ул. Дзержинского, д.62/1, СКИБИИТ (география), ул. Кирова, 22, АЛСИ (немецкий язык).
Просим обеспечить участие в олимпиадах:
- учащихся подведомственной Вам организации в соответствии с прилагаемыми списками (об отсутствия или болезни участника необходимо сообщить в ЦРО организаторам);
- педагогов из состава жюри (члены жюри по немецкому языку приглашаются к 10.00 в АЛСИ, члены жюри по географии приглашаются к 13.30 в СКИБИИТ);
- общественных наблюдателей (география – с 10.00 Путятина наталья Александровна, МБОУСОШ №8, с 12.00 Грищенко Ирина Николаевна, МБОУСОШ №10; немецкий язык – с 10.00 Менчинская Юлия Марковна, МАОУ СОШ №11 имени В.В.Рассохина).
Результаты проверки работ участников, задания и правильные ответы размещаются на сайте Центра развития образования http://my-cro.ru/ в течение 3-х дней со дня проведения каждой олимпиады.

Требования к организации и проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии в 2015 - 2016 учебном году.
1. Порядок проведения муниципального этапа олимпиады
1.1. Муниципальный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным предметно-методической комиссией регионального этапа олимпиады с учетом методических рекомендаций центральной предметно-методической комиссии.
1.2. Задания на муниципальном этапе всероссийской олимпиады по географии будут предложены для 5-ти возрастных групп: 7, 8, 9, 10, 11 классы.
1.3. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по географии для учащихся проводится в один тур, который состоит из двух раундов: теоретического и тестового.
Теоретический раунд должен помочь выявить у учащихся аналитические навыки: распознавание образа территории (например, по изображениям на фотографиях, репродукциях картин, фрагментам художественных произведений); определение логических цепочек и причинно-следственных связей (например, взаимосвязей компонентов ландшафта, их зависимости от общих планетарных географических закономерностей); пространственная интерпретация статистических данных о населении и хозяйстве в разрезе стран мира и районов крупнейших по территории государств мира.
Целью тестового раунда является проверка знания участниками географической номенклатуры по России и зарубежному миру, основных терминов, понятий, определений, изучаемых в курсе школьной географии, а также знания особенностей географии своего родного края (включая территорию своего муниципального образования, свой город и т.д.).
1.4. Время на проведение каждого из двух раундов муниципального этапа распределяется следующим образом:
- 2 астрономических часа - теоретический раунд;
- 1 академический (45 минут) – тестовый раунд.
1.5. Теоретический и тестовый раунды муниципального этапа Олимпиады проводятся в письменной форме по параллелям. Объединение параллелей в группы нецелесообразно в силу специфики построения школьного курса географии.
1.6. При ответе на задания теоретического и тестового раунда не допускается использование школьных географических атласов и каких-либо иных справочных изданий.
2. Процедура оценивания выполненных заданий
2.1 При проверке работ жюри необходимо руководствоваться критериями оценивания ответов и подсчета итоговых баллов, изложенными в «ответах к заданиям муниципального этапа по географии» соответствующей параллели.
2.2. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник по итогам двух раундов теоретического и тестового:

Скачать информационное письмо Центра с приложением
Категория: Всероссийская олимпиада школьников | Просмотров: 2409 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0