О подготовке к ГИА
17:36

Заседание городских методических объединений учителей физики,  астрономии и информатики, которые состоялись 11 апреля и 12 апреля, были посвящены подготовки обучающихся, технических средств обучения к государственной итоговой аттестации.
Эксперты-учителя физики Мкртычян Е.Г., Бочкарева Е.А. проинформировали учителей физики об особенностях практической части ОГЭ по физике, требованиях к оборудованию и его комплектности, а также критериях оценивания выполненной обучающимся работы.
В заседании городского методического объединения учителей физики принял участие М.М. Хорошилов, старший преподаватель кафедры математики, физики и методик их преподавания АГПУ. Он проинформировали педагогов школ о том, что предмет астрономия не входит в перечень обязательных для изучения согласно обновленным ФГОС СОО.  В курсе физики появился раздел «Элементы астрономии и астрофизики», на изучение которого на углубленном уровне отведено 12 часов, на базовом- 7 часов. Как самостоятельный предмет астрономия может быть включен в  учебный план части, формируемой участниками образовательных отношений как курс по выбору или внеурочная деятельность. Для проведения занятий внеурочной деятельности по астрономии Хорошилов М.М. рекомендовал использовать программу Stellarium, которая отображает реалистичное небо в 3D, таким, каким его видят жители Земли невооруженным глазом, в бинокль или телескоп. Используя эту программу, обучающиеся под руководством учителя могут выполнять лабораторные исследования в любое время суток.
На заседании городского методического объединения учителей информатики член президиума регионального сообщества учителей информатики Здвижкова А.В. провела мастер-класс по обучению учащихся выполнению задания 14 в офисной программе Excel и сохранению полученных данных.
Руководитель городского методического объединения учителей информатики Н.П. Зенцова проинформировала учителей о подготовке компьютерного оборудования к ГИА по информатике и ИКТ. Обратила внимание педагогов на подготовку обучающихся к выполнению практической части экзамена.
Отметила, что все учителя информатики являются техническими специалистами и в своей работе должны следовать инструкции для технического специалиста, задействованного при проведении ГИА в ППЭ.
Руководители городских методических объединений подвели итоги работы за 2022-2023 учебных год, определили проблемы, задачи на следующий.
     
       
Категория: ГИА | Просмотров: 241 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0