О краевом конкурсе «Технологии ФГОС в преподавании обществоведческих дисциплин»
13:12

Во исполнение письма ГБОУ КК ККИДППО от 19 февраля 2015 года № 01-20/332 «О проведении краевого конкурса «Технологии ФГОС в преподавании обществоведческих дисциплин» администрация МБУ «Центр развития образования» информирует о том, что в соответствии с планом мероприятий министерства образования и науки Краснодарского края и государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» кафедра обществоведческих дисциплин согласно утверждённому Положению (приложение 1) проводит краевой конкурс «Технологии ФГОС в преподавании обществоведческих дисциплин» среди педагогов обществоведческих и региональных дисциплин.
Заявки на участие и творческие работы конкурсантов необходимо представить на электронный адрес: histori_cro@mail.ru. в МБУ «Центр развития образования», а также на бумажном носителе в срок до 15 мая 2015 года (приложение 2).
Сведения об участии педагогических работников подведомственного Вам общеобразовательного учреждения в данном конкурсе просим направить в МБУ «Центр развития образования» на электронный адрес: histori_cro@mail.ru. в срок 20 апреля 2015 года по установленной форме (приложение 3)
 

Положение о краевом конкурсе «Технологии ФГОС в преподавании обществоведческих дисциплин»


1. Общие положения
1.1. Открытый краевой конкурс «Технологии ФГОС в преподавании обществоведческих дисциплин» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с планом мероприятий государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» (далее – ККИДППО).
2. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса:
- повышение эффективности применения и качества реализации технологий ФГОС в образовательных организациях Краснодарского края.
2.2. Задачи конкурса:
- стимулирование педагогов к практической работе по ФГОС и его подробному изучению;
- повышение качества работы педагогов через дополнительное самостоятельное изучение технологий системно-деятельностного обучения и проектирование уроков с использованием технологий ФГОС;
- поддержка педагогов в сфере развития информационно-коммуникационных технологий;
- формирование банка передового педагогического опыта использования системно-деятельностного подхода в преподавании обществоведческих дисциплин;
- распространение позитивных практик использование технологий ФГОС в преподавании федеральных и региональных дисциплин.
3. Участники конкурса
3.1. В конкурсе могут принять педагоги обществоведческих и региональных дисциплин независимо от региона проживания и организационной формы образовательной организации.
4. Этапы проведения конкурса
4.1. Конкурс проводится в два этапа.
4.2. Первый этап организуется муниципальным органом управления образованием, который самостоятельно определяет форму проведения конкурса. Отобранные работы, вместе сопроводительным письмом помещаются на сайт http://wiki.kkidppo.ru в разделе конкурсов, а так же по адресу obshcafedra@yandex.ru (п.6.5.) муниципальными тьюторами и координаторами по предметам. Видеозапись урока или мастер-класса предоставляется на электронном носителе по адресу г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, кафедра обществоведческих дисциплин. Все материалы необходимо предоставить до 1.06.2015 г.
Номинации конкурса
- разработка внеклассного мероприятия в 1-11 классах;
- разработка классного часа в 1-4, 5-9, 10-11 классах;
- разработка урока в 1-11 классах.
Тематические направления конкурса
- «История»;
- «Обществознание»;
- «Основы религиозных культур и светской этики»;
- «Основы православной культуры»;
- «Кубановедение».
4.3. Для участников не из Краснодарского края для участия в конкурсе необходимо разместить рекомендательные письма, рецензии, либо экспертные заключения.
4.4. Краевой этап проводится ККИДППО, который:
- формирует состав жюри краевого этапа конкурса;
- организует информационное-коммуникационное сопровождение конкурса;
- организует интернет голосование;
- отбирает в каждой из номинаций лучшие работы, которые будут являться победителями данного конкурса;
- выдаёт соответствующие документы победителям.
5. Требования к содержанию работы
5.1. Конкурсные работы должны быть посвящены одной из тем в соответствии с контрольно-тематическим планированием по обществоведческим и региональным дисциплинам. Системно-деятельностный подход в обществоведческих дисциплинах в силу большого количества текстовых материалов имеет определенные ограничения, но его элементы, отдельные уроки в основной и старшей школе позволят повысить уровень освоения предметной области и учебных действий. Содержание и методики преподавания обществоведческих дисциплин ориентированы на развитие личностных универсальных учебных действий, использование системно-деятельностного подхода является особенно важным, преподавателями накоплен значительный позитивный опыт, использование и распространение которого является важным.
6. Требования к оформлению работы
6.1. Конкурсная работа должна состоять из 3 частей: технологическая карта, презентация, и видеозапись урока.
6.2. Технологическая карта представляется в виде текстового документа, структура которого должна соответствовать требованиям ФГОС.
6.3. Презентация к уроку выполняется в соответствии с поставленными задачами, ее длительность, содержание и оформление должно соответствовать требованием СанПиН.
6.4. Видеозапись должна включать в себя все этапы урока, либо мастер-класса.
6.5. Краткую анкету участника, с обязательным указанием следующих данных: полное название работы, номинация, полностью ФИО, должность, место работы участника, стаж работы, участие в предыдущих конкурсах по близкой тематике, с копией технологической карты и презентации урока, необходимо направить по адресу, obshcafedra@yandex.ru, указав в теме письма «конкурс ФГОС».
6.6. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются автору.

Скачать информационное письмо Центра
Просмотров: 1189 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0