О краевом конкурсе «Проектная деятельность при изучении обществоведческих дисциплин»
13:12

Во исполнение письма ГБОУ КК ККИДППО от 19 февраля 2015 года № 01-20/333 «О проведении краевого конкурса «Проектная деятельность при изучении обществоведческих дисциплин» администрация МБУ «Центр развития образования» информирует о том, что в соответствии с планом мероприятий министерства образования и науки Краснодарского края и государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» кафедра обществоведческих дисциплин согласно утверждённому Положению проводит краевой конкурс «Проектная деятельность при изучении обществоведческих дисциплин» среди учителей истории, обществознания, кубановедения, а также духовно-нравственных дисциплин.
Заявки и творческие работы конкурсантов на участие в муниципальном этапе краевого конкурса по первым трём направлениям необходимо представить на электронный адрес: histori_cro@mail.ru в МБУ «Центр развития образования» , а также на бумажном носителе в срок до 15 мая 2015 года (приложение 2).
Конкурсантам, принявшим участие в четвёртом направлении «Vivo historia: Живая история», конкурсные материалы необходимо представить в срок 20 марта 2015 года также на бумажном и электронном носителях на электронный адрес: histori_cro@mail.ru.
Сведения об участии педагогических работников подведомственного Вам общеобразовательного учреждения просим направить в МБУ «Центр развития образования» в срок 20 марта 2015 года по установленной форме (приложение 3).
 

Положени «Проектная деятельность при изучении обществоведческих дисциплин»


1. Общие положения
1.1. Краевой конкурс «Проектная деятельность при изучении обществоведческих дисциплин» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с планом мероприятий государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» (далее – ККИДППО).
2. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса:
- выявление, поддержка и распространение позитивного опыта проектной деятельности учителей истории, обществознания, кубановедения, духовно-нравственных дисциплин (Основы православной культуры, Основы религиозных культур и светской этики) и других педагогов, проекты которых связанны с предметным полем по данным направлениям.
2.2. Задачи конкурса:
- формирование комплиментарной среды для научно-исследовательской и деятельности педагогов;
- поддержка исследовательских проектов педагогов;
- создание условий для получения опыта в проектно-исследовательской деятельности педагогами, который позитивно скажется на педагогической деятельности;
- формирование банка наиболее успешных научно-исследовательских проектов.
3. Участники конкурса
3.1. В конкурсе могут принять учителя реализующие, либо руководящие научно-исследовательскими проектами учеников.
3.2. Допустимо коллективное создание проекта, однако в таком случае необходимо указать руководителя проекта и всех его авторов. В случае победы коллективной работы награждается только руководитель проекта.
4. Номинации конкурса
4.1. В конкурсе существует четыре направления, которые включают тематические категории, каждая из которых составляет отдельную номинацию.
Первое направление.
«История»;
«Обществознание»;
«Кубановедение»;
«Основы религиозных культур и светской этики»;
«Основы православной культуры».
«Творческие олимпиадные задания по кубановедению»
Второе направление.
«Проекты, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне»;
«Кубань в Первой мировой войне»;
«История и традиции кубанского казачества»;
«Князь Владимир – тысячелетие цивилизационного выбора Руси».
Третье направление.
«Школьные экспозиции, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне»;
«Школьный музей»;
«Школьный музейный уголок»;
«Кубанское подворье»;
«Виртуальная экскурсия»;
«Раздел «Кубановедение» на сайте школы».
Четвертое направление (совместно с факультетом истории, социологии и международных отношений КубГУ). "Vivo historia: Живая история в КубГУ".
К направлению IV допускаются научные исследования, представленные в виде:
А ) Тематических экспозиций /исторических гостиных
Б) Статей (докладов на очном туре)
Номинации:
-История России
-Традиции и культура народов мира
-История Востока
-История Древней Греции и Рима
-История Средних веков
-История Нового времени
-История повседневности
-История международных отношений
-История народов Кавказа
-Роль личности в истории
-Археология
-Микроистория
-История семьи
-Военная история
-Устная история
-Математическое моделирование в истории
5. Этапы проведения конкурса
5.1. Конкурс проводится в два этапа.
5.2. Муниципальные этапы организуются муниципальным органом управления образованием, который самостоятельно определяет форму проведения конкурса:
- отобранные работы, вместе сопроводительным письмом помещаются на сайт http://wiki.kkidppo.ru в разделе конкурсов, а так же копия, вместе с анкетой участника (п.7.2.), по адресу obshcafedra@yandex.ru муниципальными тьюторами и координаторами по предметам, к 01.06. 2014 г.
5.3. Для участников не из Краснодарского края для участия в конкурсе необходимо разместить рекомендательные письма, рецензии, либо экспертные заключения.
5.4. Краевой этап проводится ККИДППО, который:
- формирует состав жюри краевого этапа конкурса;
- организует информационное-коммуникационное сопровождение конкурса;
- организует интернет голосование;
- отбирает в каждой из номинаций лучшие работы, которые будут являться победителями данного конкурса;
- оценивает «Раздел «Кубановедение» на сайте школы»;
- выдаёт соответствующие документы победителям.
5.5. Четвертое направление. "Vivo historia: Живая история" проходит в 2 тура: заочный (отборочный) и очный.
Окончательный срок приема работ отборочного тура – 1 апреля. Комплекты материалов для проверки экспертами необходимо выслать по адресу vivo.historia@mail.ru.
Результаты заочного тура будут опубликованы на сайте факультета истории, социологии и международных отношений 1 мая.
Участники очного тура (и их научные руководители) получат сертификаты. Очный тур состоится 16 мая в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, ул. Ставропольская 149), факультет истории, социологии и международных отношений (ФИСМО). Проезд и проживание участников конкурса за счет направляющей стороны.
6. Требования к содержанию проектной работы
6.1. Научная проектная работа в первой и второй номинации должна состоять из 2 частей: исследовательская часть, проектный продукт.
6.2. Работы в номинации «Творческие олимпиадные задания по кубановедению» представляют собой 1 вариант заданий по всем разделам кубановедения для 8-11 классов на выбор в соответствии с предлагаемой автором работы спецификацией.
6.3. Работы в третьей номинации должны состоять из трех частей: исследовательская часть (научное пояснение по формированию экспозиции), презентация экспозиции, панорамное фото экспозиций.
6.4. По направлению "Vivo historia: Живая история" (дополнительная информация http://vk.com/event86107657).
А). Тематические экспозиции/исторические гостиные могут включать:
-Стенды, соответствующие исторической эпохе или конкретному событию.
-Экспонаты (реконструкция одежды, утвари, предметов декоративно-прикладного искусства, модели строений и т.п.)
-Мини-представления, игры, действия соответствующие эпохе: 7-10 мин.
На очном туре предполагается презентация участниками научных докладов.
Регламент выступления – 5 мин.
6.6. Текстовая часть в любой номинации должна быть оригинальной - представленные работы будут подвергнуты проверке с помощью системы «Антиплагиат» при проверке жюри на краевом этапе.
6.7. Текстовая часть и проектный продукт не должны быть вторичными работы, которые направлялись ранее на другие конкурсы, будут отклонены жюри на краевом этапе.
6.8. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются автору.
7. Требования к оформлению проектной работы
7.1. Требования к оформлению представленных работ в номинациях:
- Исследовательская часть оформляется в виде исследовательской текстовой работы. Работа включает введение, основную часть, заключение, список литературы и источников. Во введении автор должен поставить цель и задачи проекта, объяснить его актуальность, необходимо описать литературу и источники, используемые в данном проекте. Основная часть включает в себя описание проектного продукта, процесс и принцип его формирования, педагогическую или научную ценность проекта. Основная часть должна размещаться на 6-12 страницах. Заключение, должно содержать отчет о реализации поставленных цели и задач. Список литературы должен включать как источники, так и литературу.
- Проектный продукт выполняется в виде презентации, фильма или иного мультимедийного продукта.
- Работы в номинации «Творческие олимпиадные задания по кубановедению» выполняются в виде таблицы со свободным оформлением, включающей следующие пункты: номер задания, соответствующие ему раздел кубановедения (один из учебных предметов, составляющих кубановедение как интеграционный предмет), тема, тип задания, контролируемые умения учащихся (предметное умение соответствующего раздела и УУД), а так же непосредственно само задание и ответы к нему. Работа должна включать не менее 20 пунктов.
7.2. Общие требования:
- Текстовая часть не должна содержать иллюстрации (при необходимости автор выносит их в приложение).
- Не допускается разбивать текстовую часть на несколько файлов.
- В случае цитирования, необходимо указать ссылку (подстрочную помещение гиперссылок в текст недопустимо).
- При оформлении проектного продукта рекомендуется избегать повторения исследовательской части; больших пластов текста на одном слайде или в кадре; использования фотографий или картинок низкого качества или разрешения, растянутых на странице, слайде или в кадре.
- Краткую анкету участника, с обязательным указанием следующих данных: полное название работы, номинация, полностью ФИО, должность, место работы участника, стаж работы, участие в предыдущих конкурсах по близкой тематике вместе с материалами конкурса необходимо направить по адресу, obshcafedra@yandex.ru, указав в теме письма «конкурс проектов».
Скачать информационное письмо Центра
Просмотров: 1356 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0