О конкурсе детских рисунков «Я выбираю безопасный труд»
12:19

Администрация муниципального казенного учреждения «Центр развития образования и оценки качества» на основании письма министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 22 декабря 2017 года № 47-26102/17-11 «О конкурсе детских рисунков «Я выбираю безопасный труд» информирует о том, что министерство труда и социального развития Краснодарского края проводит краевой конкурс детских рисунков «Я выбираю безопасный труд» (далее – конкурс).
В конкурсе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 7 до 16 лет.
Номинации конкурса:
«Безопасный труд глазами детей» (рисунки);
«Помни, работник, везде и всегда: главное – это охрана труда!» (творческие проекты).
Просим организовать участие обучающихся подведомственной Вам общеобразовательной организации в конкурсе и предоставить творческие работы, оформленные в соответствии с Положением (прилагается), до 1 февраля 2018 года в МКУ ЦРО и ОК (О.Н. Терещенко).

Положение о проведении краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд»

1.Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд» (далее – конкурс).
1.2. Конкурс проводится в целях привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам безопасности труда средствами детского художественного творчества и призван содействовать развитию и совершенствованию работы по охране труда в части:
воспитания ответственности к охране труда у подрастающего поколения;
формирования знаний о безопасности труда будущих работников в организациях на раннем уровне;
развития интеллектуальных и творческих способностей детей, их воображения и духовного мира.
1.3. В конкурсе могут принять участие учащиеся и воспитанники общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края (далее–образовательные организации).
1.4. Решение об участии в конкурсе образовательные организации принимают самостоятельно. Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной (бесплатной) основе.
1.5. Конкурс проводится в следующих номинациях:
«Безопасный труд глазами детей» (рисунки);
«Помни, работник, везде и всегда: главное – это охрана труда!» (творческие проекты).
Для участников конкурса определены две возрастные категории:
первая категория – учащиеся и воспитанники образовательных организаций в возрасте от 7 до 13 лет;
вторая категория – учащиеся и воспитанники образовательных организаций в возрасте от 14 до 16 лет.
1.6. Отбор и оценка работ, предоставленных на конкурс, проводится в каждой номинации.
1.7. Лучшие конкурсные работы третьего этапа конкурса, отобранные краевой конкурсной комиссией используются в экспозиционной, издательской и благотворительной деятельности. Работы не участвующие в экспозиционной, издательской и благотворительной деятельности подлежат возврату авторам работ.
2. Порядок организации конкурса
2.1. Организатором конкурса является министерство труда и социального развития Краснодарского края (далее – министерство) и подведомственные министерству государственные казенные учреждения Краснодарского края центры занятости населения в муниципальных образованиях (далее– центры занятости), при участии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (по согласованию), министерства культуры Краснодарского края (по согласованию), содействии органов местного самоуправления.
2.2. Министерство организует и координирует проведение конкурса на местах, доводит информацию о конкурсе до органов местного самоуправления Краснодарского края.
2.3. Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, министерство культуры Краснодарского края оказывают информационную поддержку в проведении конкурса, доводят информацию о конкурсе до подведомственных образовательных организаций.
2.4. Для проведения конкурса министерство создает краевую конкурсную комиссию (далее – краевая комиссия), в состав которой входят представители министерства; министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (по согласованию);министерства культуры Краснодарского края (по согласованию); Государственной инспекции труда в Краснодарском крае (по согласованию).
2.5. Краевая комиссия состоит из нечетного числа представителей, каждый член которой обладает правом одного голоса. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины ее установленного состава. Решения краевой комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов открытым голосованием.
2.6. Краевая комиссия обеспечивает проведение конкурса, и определяет его победителей.
2.7. Результаты конкурса оформляются протоколом, подписываемым председателем краевой комиссии и всеми её членами.
2.8. По согласованию с администрациями муниципальных образований Краснодарского края для проведения конкурса в муниципальном образовании центром занятости создается территориальная конкурсная комиссия (далее – территориальная комиссия), в состав которой входят представители центра занятости, органов местного самоуправления, территориальных и муниципальных органов управления образованием (по согласованию). В состав территориальной комиссии могут входить члены творческих объединений, специалисты в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства организаций сферы образования и культуры, иные представители.
2.9. Территориальная комиссия состоит из нечетного числа представителей, каждый член которой обладает правом одного голоса. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины ее состава. Решения территориальной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов открытым голосованием.
2.10. Территориальная комиссия выполняет следующие функции:
доводит до сведения образовательных учреждений информацию о конкурсе и условиях его проведения;
оказывает консультативную помощь образовательным организациям;
рассматривает представленные образовательными организациями материалы, определяет победителей второго территориального этапа конкурса в каждой номинации;
подготавливает информации об итогах конкурса для общественности.
3. Порядок проведения конкурса
3.1. Конкурс проводится в три этапа.
3.2. Первый этап конкурса проводится в образовательных организациях осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования с 11 декабря 2017 года по 26 января 2018 года. Образовательные организации организуют участие детей в конкурсе, сбор и оценку конкурсных работ, определяют победителей первого этапа конкурса, и направляют до 1 февраля 2018 года три лучших работы по каждой номинации в МКУ ЦРО и ОК (г. Армавир, ул. Лавриненко, дом №1д, литер В) для участия во втором этапе конкурса.
3.3. Второй территориальный этап конкурса проводится с 1 по 9 февраля 2018 года, и состоит из отбора победителей конкурса первого этапа по количеству баллов.
3.4. Во втором этапе конкурса территориальная комиссия рассматривает представленные образовательными организациями материалы, определяет победителей в соответствии с оценочными показателями, направляет до 9 февраля 2018 года конкурсные работы, занявшие первые места в каждой номинации с подтверждающими документами (протокол) в адрес краевой комиссии по адресу:350010, г. Краснодар, ул. Зиповская,5, каб. 316, для участия в третьем краевом этапе конкурса.
3.5. Победители территориального этапа конкурса при наличии финансирования награждаются грамотами (дипломами) администрации муниципального образования и (или) ценными подарками в рамках их полномочий.
3.6. На третьем этапе конкурса краевая комиссия рассматривает представленные территориальными комиссиями материалы победителей второго этапа, осуществляет оценку работ в соответствии с оценочными показателями, и определяет победителей в каждой номинации.
3.7. Победителем третьего краевого этапа конкурса считается участник, набравший наибольшее количество баллов; призерами – участники, занявшие второе или третье место.
4. Требования к оформлению работ
4.1. К участию в конкурсе допускаются конкурсные работы:
рисунки, выполненные учащимися на любом материале в формате А3(ватман, картон, холст и т.д.), исполненные в любой технике рисования (масло, акварель, цветные карандаши и т.д.);
творческие проекты, выполненные из любого материала в различной технике исполнения (лепка, шитье, моделирование, конструирование и т.д.) в размере не более 297х210х210 мм;
4.2. От участия в конкурсе отклоняются работы заимствованные из сети Интернет, участвовавшие в ранее проводимых министерством конкурсах и копирующие плакаты по тематике «Условия и охрана труда».
4.3. К конкурсной работе прилагается паспорт работы и этикетка.
4.3.1. Паспорт работы оформляется на листе бумаги формата А4 и печатается обычным шрифтом Times New Roman № 14 с одинарным межстрочным интервалом, и содержит:
наименование работы;
фамилию, имя и возраст автора, класс;
фамилию, имя, отчество педагога, его телефон;
полное официальное наименование, адрес (с почтовым индексом) образовательного учреждения, телефон, фамилию, имя и отчество руководителя (директора).
4.3.2. Этикетка работы (40х60 мм) прикрепляется к лицевой стороне работы в правом нижнем углу, печатается полужирным шрифтом Times New Roman № 14 с одинарным межстрочным интервалом и содержит:
наименование работы;
фамилию, имя и возраст автора;
наименование образовательного учреждения, класс, фамилию, имя и отчество педагога.
4.4. Конкурсные работы оцениваются по критериям согласно нижеприведенной таблице:
5. Награждение участников конкурса
5.1. Победители и призеры конкурса, занявшие призовые места в каждой номинации, награждаются грамотой министерства и (или) ценными подарками.
5.2. Педагоги, под чьим руководством были выполнены работы, занявшие первые места, награждаются благодарственным письмом министерства.
5.3. Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке, приуроченной к Всемирному дню охраны труда.
5.4. Информация о победителях конкурса и образовательных организациях, принявших участие в конкурсе, размещается на официальном сайте министерства.
5.5. Лучшие конкурсные работы, занявшие призовые места, выставляются на информационных стендах министерства на мероприятиях, посвященных пропаганде охраны труда в Краснодарском крае.

Скачать информационное письмо Центра.
Просмотров: 1207 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0