Конкурс учителей иностранного языка ОУ города «Мастерство и творчество»
22:01

Сетевой муниципальный конкурс учителей иностранного языка «Мастерство и творчество» проводят  МУ «Центр развития образования», АФ ГОУ ДО  Краснодарского края ККИДППО. Скачать положение
1.Цели и задачи конкурса:
- повышение престижа профессии учителя иностранных языков;
-выявление условий для самореализации учителей данной категории, открытого представления  образцов их профессиональной деятельности;
-выявление и распространение передового опыта в организации учебно-воспитательной,культурной и методической деятельности;
-поддержка и поощрение педагогов-новаторов;
-создание банка педагогического опыта и авторских идей по обновлению содержания и технологий профессиональной деятельности учителей иностранного языка.
2. Участники конкурса.
Принять участие в конкурсе  могут все желающие учителя иностранного языка, ведущие преподавательскую деятельность в общеобразовательных учреждениях города. Участие осуществляется в условиях открытости и гласности. Стаж педагогической работы, возраст работников не ограничивается.
3. Порядок и сроки проведения конкурса.
3.1. 1 этап – подготовительный – проводится с целью определения  участников конкурса, добровольно изъявивших желание участвовать в конкурсе, их регистрация – сентябрь 2009 года.
3.2.  2 этап    - «Осенний листопад»   - проводятся учебные занятия по раннему обучению иностранному языку во 2-4 классах. Тема занятий соответствует календарному плану    - октябрь 2009 год;  
проводятся  учебные занятия в 5-11 классах по эффективному  использованию современных педагогических технологий     - ноябрь 2009г.
3.3. 3 этап - «Зимняя фантазия»  - проведение внеклассного мероприятия по предмету.  Декабрь-январь 2010г.
3.4.   4 этап    -  «Весенняя капель»   -  калейдоскоп методических идей конкурсантов. Февраль – март 2010г. 10 минут для выступления  каждого участника. Технологичность разработки (доступность для использования в педагогической практике ).Обоснованность механизма получения образовательных и воспитательных результатов.
3.5. Документы, материалы, представляемые в городской оргкомитет на участников конкурса:
-  заявка-представление на участие в сетевом муниципальном конкурсе с указанием класса, темы учебного и внеклассного мероприятия.
4. Критерии оценки:
- глубокие знания в области преподаваемого предмета;
- способность к глубокой профессиональной рефлексии своего опыта;
- эффективность организации учебного сотрудничества и позитивного взаимодействия  в педагогическом процессе;
- стремление расширить рамки устоявшихся представлений в педагогике и методике преподавания;
- использование новейших педагогических технологий;
5. Работа жюри по оценке деятельности конкурсантов.
Жюри , состоящее из независимых  лучших педагогов территориальной зоны, относящейся к городу Армавиру, и специалистов  МУ «ЦРО»,АФ ГОУ ДО Краснодарского края ККИДППО, оценивает по заданиям конкурса педагогическое мастерство и творчество участника:
- его творчество и профессионализм; педагогическую культуру;
- актуальность, информативность, аргументацию;
- форму подачи материала, его чёткость, доступность, наглядность;
- развитие познавательной и творческой активности обучающихся;
- технологичность методической продукции. 
6. Организация конкурса.
Для  проведения конкурса создаётся организационный комитет  в количестве 7 человек, который решает все вопросы, связанные с подготовкой и проведением конкурса, определяет различные формы его работы, порядок оценки деятельности участников конкурса.
Для консолидации работы членов жюри и унификации полученных результатов разрабатываются  оценочные листы, в которые включены наиболее значимые критерии оценки деятельности конкурсанта. Каждый из разработанных критериев имеет различную оценку ( от 1 до 10 баллов).
7. Поощрение финалистов конкурса.
Победители конкурса награждаются дипломами 1,2,3 степени. Лучшие разработки будут представлены в краевой банк передового педагогического опыта и опубликованы в «Информационном вестнике» Армавирского филиала ККИДППО. Ход конкурса освещается средствами массовой информации.

Просмотров: 1531 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0