Итоговое собеседование как допуск к ОГЭ выпускников 9-ых классов в 2018 году
11:44

Модель итогового устного собеседования по русскому языку выпускников основной школы
Итоговое собеседование как допуск к ОГЭ выпускники 9 классов будут сдавать в своих школах. Оценка по системе «зачет»/«незачет».
В 2017-2018 учебном году результаты собеседования не влияют на допуск к ОГЭ.
Критерии оценивания раздела «Говорение» по русскому языку (9 класс) в 2017-2018 учебном году.
На выполнение работы отводится 15 минут на одного участника.
Максимальное количество баллов, которое может получить ученик за выполнение всей устной части, — 19.
Зачет выставляется в том случае, если за выполнение работы выпускник набрал 10 или более баллов.
На протяжении всего времени ответа ведётся аудио и видеозапись.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 20 октября 2017 г. №1025 «О проведении мониторинга качества образования», оценочные процедуры в 9-х классах в форме итогового собеседования по русскому языку пройдут с 14 по 16 февраля 2018 г.
В информации, размещенной на сайте Рособрнадзора 07.12.2017г., уточнено, что мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет во всех субъектах РФ 13 и 16 апреля 2018 г.

Во время устного собеседования по русскому языку будут оцениваться коммуникативные навыки девятиклассников, выявляться их способности к ведению диалога на заданную тему, умения осуществлять монологические высказывания, ретранслировать и пересказывать прочитанные тексты, грамотно применять интонационную окраску при донесении информации до собеседника.
Основной акцент делается на спонтанную речь, поэтому на подготовку к заданиям выделяется не более 1-2 минут. Выпускникам основной школы предстоит выполнить четыре вида заданий:
1. Выразительное чтение текста.
2. Пересказ текста, прочитанного в первом задании. При этом ученик должен не только озвучить основные мысли, изложенные во фрагменте, но и дополнить его своими комментариями и мыслями.
3. Монолог на тему. К данному заданию прилагается фотографическое изображение и план монолога.
4. Диалог с членом экзаменационной комиссии.
Предлагаемый дидактический материал, содержащий 10 вариантов устного собеседования, будет полезен обучающимся 9 класса и учителям русского языка.


Скачать материалы для подготовки к итоговому собеседование «Говорение» по русскому языку (9 класс) и успешному допуску к ОГЭ выпускников .
Категория: ГИА | Просмотров: 1201 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0