Аналитическая справка по результатам выполнения перспективного плана получения дополнительного профессионального образования
15:35

Согласно решению августовской конференции научно-педагогической и родительской общественности муниципального образования город Армавир от 31 августа 2020 года «Эффективные механизмы деятельности ОО с учетом стратегических задач региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» необходимо обеспечить дальнейший рост качества образования,уделяя большое внимание подготовкевысококвалифицированного педагога, обладающего новыми профессиональными компетенциями, стремящегося к реализации инновационных технологий, к самообразованиюи самосовершенствованию.
На основании приказа управления образования администрации муниципального образования город Армавир от 14.02.2020 года №140 «О мониторинге своевременности получения дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности педагогическими и руководящими работниками в 2020 году» и результатов проведенных мониторингов получения дополнительного профессионального образования педагогическими и руководящими работниками установлено, что в 2020 году в соответствии с перспективным планом, а также в связи с изменениями в штатном расписании и утверждении учебной нагрузки для новых кадров 24 муниципальные общеобразовательные организации, 3 частные общеобразовательные организации и 7 организаций дополнительного образования создали необходимые условия для своевременного получения педагогическими работниками дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности в соответствии с планом-графиком образовательных организаций и выявленными у педагогов профессиональными дефицитами . В результате в 2020 году прошли обучение по основной профессиональной деятельности 359 педагогических работника, из них 309 человек из общеобразовательных организаций и 50 человек из организаций дополнительного образования.
Отчетная документация свидетельствует о том, что руководители МБУ ДО ДДЮТ, ДЮСШШ; МБОУ гимназии № 1, МБОУ - СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 19,23, МАОУ – СОШ №№ 4, 7 имени Г.К. Жукова, 9, 18 с УИОП, 20, МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина, МБОУ ООШ №№ 16, МАОУ СОШ № 25, МБОУ ООШИ № 1 «КАЗАЧЬЯ», ЧОУ –СОШ «Развитие», ЧОУ-СОШ «Перспектива» предоставили возможность педагогическим работникам, не включенным в годовой план получения дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности, пройти обучение по дополнительным программам повышения квалификации в 2020 году с целью совершенствования профессиональных компетенций и ликвидации профессиональных дефицитов.
В соответствии с представленными удостоверениями о прохождении курсов повышения квалификации основными поставщиками образовательных услуг явились следующие учреждения: ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», ЧУ ОДПО «ЦКО «ПРОФЕССИОНАЛ», ООО «Центр дополнительного образования», АНО ДПО Открытый институт «Развивающее образование», НП «Лабинский центр профориентации».
С целью реализации регионального проекта «Учитель будущего» наряду с вышеперечисленными центрами дополнительного образования бюджетные курсы повышения квалификации с сентября по декабрь 2020 года проводил Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ). 47 педагоговмуниципального образования город Армавир прошли обучение в ЦНППМ г. Краснодара и г. Москвы. В рамках регионального проекта «Учитель будущего» приняли участие 22 общеобразовательные организации: МБОУ-СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 23; МАОУ-СОШ №№ 4, 7 имени Г.К.Жукова, № 9, 18 с УИОП, 20, 25; МАОУ лицей № 11 им. В.В. Рассохина; МБОУ-ООШ № 16, МБОУ ООШИ №1 «КАЗАЧЬЯ»

Согласно индивидуальному образовательному маршруту, разработанному на основе выявленных профессиональных дефицитов, 10 педагогов из МБОУ-СОШ № 2, 5, 6, 8, 14, 15, 17, 23, МАОУ СОШ№ 18 с УИОП прошли курсы повышения квалификации по теме «Ступени личностного роста учителя», «Проблемно-исследовательский метод обучения младших школьников», «Современный урок. Нестандартные формы и технологии проведения».
На основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из важнейших задач современной школы является формирование функционально грамотной личности,которая свободно ориентируется в окружающем мире и действует в соответствии с общественными нормами, потребностями и интересами.В связи с этим 18 педагогов из 4-х школ города (МБОУ-СОШ №2, 19, МАОУ-СОШ № 25,МБОУ ООШИ №1 «КАЗАЧЬЯ») прошликурсы повышения квалификации педагогических работников по совершенствованию предметных и методических компетенций в области формирования функциональной грамотности обучающихся.
В соответствии с федеральным проектом «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», на основании паспорта регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в течение 2020 года 59 человек (МБОУ-СОШ № 3, 19, 23, МАОУ СОШ № 7 имени Г.К.Жукова) обучались на курсах повышения квалификации по теме «Внедрение цифровой образовательной среды современной школы в рамках реализации регионального проекта».
В 2020 году педагогические работники повышали свой профессиональный уровень не только по основной предметной направленности. В целях совершенствования педагогических компетенций, просвещения работников по вопросам обеспечения здоровья и безопасности обучающихся в рамках организационно-образовательной и воспитательной работы общеобразовательных организаций дистанционной педагогической школой «Обеспечение комплексной безопасности общеобразовательных организаций» (сайт:www.единыйурок.рф.) были предложены программы повышения квалификации «Профилактика коронавируса,гриппа и других респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях», «Обеспечение комплексной безопасности общеобразовательных организаций», «Формирование культуры питания обучающихся». Прошли обучение по данным программам повышения квалификации следующие общеобразовательные организации: МБОУ - СОШ №№ 2, 3, 5, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 23, МАОУ – СОШ №№ 4, 7 имени Г.К. Жукова, 18 с УИОП, 20, МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина, МБОУ ООШ №№ 16, 21 МАОУ СОШ № 25.
На основании письма министерства просвещения Российской Федерации от 23 января 2020 года № МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества», с целью реализации региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» 58 педагогов из 8 общеобразовательных организаций (гимназия № 1, МБОУ СОШ №№2,6,8,14, № 18 с УИОП, лицей № 11 им. В.В. Рассохина, МБОУ ООШИ № 1«КАЗАЧЬЯ») прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Методические и содержательные аспекты работы педагога-наставника».
Таким образом, в соответствии с перспективным планом повышения квалификации педагогических и руководящих работников в 2020 году было запланировано обучение на курсах повышения квалификации по профилю педагогической деятельности (не реже чем один раз в три года)- 359 человек, что соответствует плановым показателям.
Фактически в 2020 году прошли обучение по дополнительному профессиональному образованию 474 педагога, из которых 115 человек – по новым компетенциям («Ступени личностного роста учителя», «Проблемно-исследовательский метод обучения», «Деятельность тьюторов с учителями биологии в соответствии с новыми образовательными стандартами и при подготовке к федеральным оценочным процедурам» и др..
Следовательно перспективный план по дополнительному профессиональному образованию по профилю педагогической деятельности педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на 2020 год, в том числе с учетом совершенствования педагогических компетенций педагогов , выполнен на 132 %.
На основании вышеизложенного руководителям общеобразовательных организаций рекомендовано:
1. Обеспечить планирование графика повышения квалификации педагогических и руководящих работников по профилю педагогической деятельности в 2021 году строго в соответствии со ст.47,п.5,ч.2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, обращая особое внимание на сроки прохождения предыдущих курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников.
2. Ориентировать педагогических работников общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на обучение по программам повышения квалификации в рамках регионального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».
3. Неукоснительно выполнять п. 1 настоящих рекомендаций и своевременно повышать квалификацию руководителям общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования по теме «Менеджмент в образовании».
4. Способствовать распространению лучших образовательных и управленческих практик квалифицированных педагогических и руководящих работников; информировать педагогических и руководящих работников о курсах, вебинарах и других мероприятиях, направленных на повышение уровня профессионального мастерства учителя.


Скачать аналитическую справку
Категория: Повышение квалификации | Просмотров: 441 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0