Инфорация о краевом этапе 8 Всероссийской акции «Я – гражданин России»
10:01

Положение
о краевом этапе 8 Всероссийской акции «Я – гражданин России»

Участники Акции.
В Акции принимают участие группы обучающихся в возрасте 11-16 лет общеобразовательных учреждений Краснодарского края., заинтересованных в том, чтобы внести свой личный вклад в улучшение жизни общества в своём городе, крае, стране.
Порядок проведения Акции.
Принимая участие в Акции, команда при поддержке педагогов выявляет, формирует и предлагает варианты выбранной проблемы (Приложение)
Исследуя сущность проблемы, команда собирает различную информацию, документы, на основе которых разрабатывается и реализуется проект, который впоследствии оформляется в портфолио.Портфолио состоит из двух разделов: папки документов и раздвижного стенда.
Папка документов включает в себя юридическую документацию, графики, фотографии, материалы СМИ.Данные материалы в папке и стенде распределяются по 4 основным разделам проекта:
актуальность и важность данной проблемы для города, края;
сбор и анализ информации по избранной проблеме;
программа действий, которую предлагает данная команда;
реализация плана действий команды.
На раздвижном стенде (четыре створки – размером 80см х 100 см каждая) размещаются материалы в соответствии с разделами проекта, позволяющие более наглядно представить свой проект и шаги его реализации во время устной презентации.
В качестве варианта визуальной презентации вместо раздвижного стенда допускается мультимедийный показ материалов по проекту в указанной логике количеством слайдов не более 20.Работа над проектом завершается устной презентацией, где обучающиеся должны продемонстрировать знание содержания выбранной проблемы, умение компетентно представить вариант собственного решения проблемы, аргументированно отвечать на вопросы, рассказать о практических результатах.
Устная презентация – это выступление команды из 4-6 человек в течение 10 минут, которая представляет свою работу и отвечает на вопросы участников из других команд и жюри.
Этапы и сроки проведения Акции:
1 этап муниципальный: с 30 января по 29 февраля 2008 года. Подготовленные материалы представить в МУ ДПО «Центр развития образования» к 29 февраля 2008 года. Экспертиза проектов , определение победителей проводится по 5 тематическим направлениям: экология; благоустройство территории; социальные проблемы; гражданские инициативы; молодёжная проблематика.
Критерии оценки проектов.
Экспертная оценка проектов осуществляется по следующим критериям, с учётом методики работы школьных команд над социальными проектами:
актуальность и важность поставленных проблем; социальная значимость проблемы; юридическая правомерность действий; самостоятельность разработки проекта; реалистичность, экономичность; перспективность; практические результаты.



Просмотров: 1676 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0